Главная Региональные новости

Тверская область: В Твери пройдет ежегодная VIII межрегиональная конференция «Розовая лента»

11 октября 2019 года в Твери начнет свою работу традиционная, уже восьмая по счету, межрегиональная научно-практическая конференция «Розовая лента». Врачей разных специальностей вновь объединит площадка Центра специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева.

Каждая прошедшая «Розовая лента» имела свою особенность: это и видеооперация на молочной железе, проведенная блестящими онкологами из Германии, и мастер-класс израильского специалиста по организации скрининга по маммографии, и школа В.Е. Радзинского, посвященная инновациям в охране репродуктивного здоровья, 9-й Евразийский семинар по онкопатологии для врачей неонкологов и участие в конференции в качестве волонтеров известных актеров и журналистов, это и первый Межрегиональный форум женщин, перенесших операцию по удалению молочной железы, и творческий благотворительный проект известного московского фотохудожника Лизы Эшва «Моя мелодия» о женщине и для женщин.

«Особенность нынешней конференции в том, что она направлена на реализацию национальных проектов, в том числе программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», что требует от специалистов большого внимания и знаний по данной проблеме, - отметила главный врач ГБУЗ «Центр специализированных видов помощи им. В.П. Аваева» Каринэ Конюхова. - В 2020 году в Центре Аваева запланировано открытие первого в области Центра амбулаторной онкологической помощи, основной задачей которого является диагностика с подтвержденными патоморфологическими исследованиями различных онконозологий. Поэтому для нас является чрезвычайно важным повысить онконастороженность врачей первичного звена, отработать, возможный для проведения на первичном уровне алгоритм обследования, маршрутизацию пациентов в сроки установленные нормативными документами Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Программа будет очень насыщенной. Она включает в себя выступления ведущих специалистов, занимающихся диагностикой и лечением различной онкопатологии. В их числе д.м.н., профессор кафедры онкологии и лучевой терапии, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова Валентина Нечушкина; онко- и пластический хирург, основатель Евразийского противоракового фонда и Евразийского совета по онкологическим исследованиям, основатель и директор Евразийской федерации онкологии Сомасундарам СУБРАМАНИАН, филолог-славист, психолог, врач-рефлексотерапевт, доброволец Первого Московского хосписаФредерика де Граафи многие-многие другие.

Выступления будут направлены на врачебную аудиторию, не имеющую специальных знаний по онкологии, но от действий которых зависит ее своевременная диагностика и грамотный подход к ведению пациентов. Именно поэтому на конференцию приглашаются врачи разных специальностей: терапевты, педиатры, акушеры-гинекологи, урологи, хирурги, дерматологи, врачи паллиативной помощи, врачи общей практики.

Конференция призвана способствовать повышению настороженности врачей лечебной сети, как первичного звена, так и профильных специалистов к ранней диагностике и профилактике различных онкопатологий, реальному совершенствованию качества и эффективности оказания медицинской помощи.

«Мы надеемся, что, как и в прежние годы, научно-практическая конференция «Розовая лента» в Твери станет настоящим событием для тверского медицинского сообщества. Наш девиз, как и прежде «Вместе мы сильнее», - отметила Каринэ Александровна.