Главная Региональные новости

Тамбовская область: Развитие онкологической службы в Тамбовской области – в числе главных целей нацпроекта «Здравоохранение»

Тамбов посетила руководитель координационного центра Минздрава России по реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» Ирина Ларичева.

Ирина Владимировна побывала в областном онкологическом диспансере, где осмотрела высокотехнологичное оборудование, и оценила подготовку помещения для установки компьютерного томографа и маммографа. По итогам рабочей поездки прошло совещание в областном управлении здравоохранения, на котором были обсуждены вопросы работы онкослужбы в регионе и ход реализации региональной программы федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Тамбовские медики получили практические рекомендации по повышению эффективности работы, а также по организации грядущего строительства онкоцентра в Тамбове.

Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из главных направлений национального проекта «Здравоохранение». До 2024 года в Тамбовской области запланированы открытие 6 центров амбулаторной онкологической помощи, строительство современного онкологического диспансера, повышение качества и доступности медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, развитие системы паллиативной помощи, профилактика онкологических заболеваний за счет снижения потребления алкоголя и табака. 

В соответствии с утвержденным Минздравом планом переоснащения Тамбовского областного онкологического диспансера в 2019 году на закупку 45 единиц оборудования выделено 244,6 миллиона рублей. Значительная часть этого оборудования уже используется при лечении пациентов.