Главная Региональные новости

Свыше 7 тысяч женщин прошли маммографию в Подмосковье, записавшись самостоятельно

 

В Московской области женщины старше 40 лет и не проходившие исследование более 2 лет могут записаться на маммографию самостоятельно — через региональный портал Госуслуг или по тел. 122. Такая услуга стала доступна с августа прошлого года.

 

«Маммография позволяет выявить на ранней стадии различные новообразования молочных желёз, в том числе злокачественные, а также другие патологии. Женщинам старше 40 лет нужно регулярно проходить маммографию, чтобы не упустить развития заболевания, поэтому мы открыли для них самостоятельную запись на исследование, а не как раньше — через лечащего врача. За время действия услуги такой возможностью воспользовались более 7,1 тыс. женщин, из них свыше 3 тыс. — с начала этого года», — сказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

 

Для того чтобы самостоятельно записаться на маммографию, необходимо быть старше 40 лет, иметь прикрепление к одной из поликлиник, подведомственных региональному Минздраву. Помимо этого, давность предыдущего исследования должна составлять более 2 лет. Записаться самостоятельно можно по номеру 122 и через региональный портал Госуслуг.

 

На портале необходимо выбрать вкладку «Записаться на приём», «Продолжить запись», «Рентгенология» и «Записаться на удобное время и дату».