Главная Региональные новости

Свыше 2000 раз пациенты получили помощь в Голышмановском онкоцентре Тюменской области

Алексей Белов главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница №11»

Более 2000 раз пациенты обратились к специалистам центра амбулаторной онкологической помощи Областной больницы №11 в районном поселке Голышманово. Центр открылся по национальному проекту «Здравоохранение» в ноябре 2020 года. Специализированную медицинскую помощь в нем получают жители Голышмановского городского округа, Аромашевского, Омутинского и Юргинского районов.

Центр помощи онкопациентам разместился в здании поликлиники в непосредственной близости от кабинетов функциональной и УЗИ диагностики, эндоскопических кабинетов, клиникодиагностической лаборатории, а также рентгенологического отделения, оснащенного рентгеновскими аппаратами, в том числе маммографом и компьютерным томографом.

«Такое расположение обеспечивает получение процедур в минимально короткие сроки с минимальным перемещением пациентов, по принципу "своевременно, точно и в комфортных условиях", чему способствует и возможность в случае необходимости оперативно проконсультироваться с тюменскими специалистами», - подчеркивает Алексей Александрович Шестаков, руководитель центра амбулаторной онкологической помощи и врач-онколог с 20-летним стажем работы.

Голышмановский онкоцентр Тюменской области

В центре организован дневной стационар. В палате краткосрочного пребывания имеются специальные инфузоматы и комфортные кресла для проведения химиотерапии. За 2020 год специалистами проведено 205 курсов химиотерапий 52 пациентам. Ранее больные получали противоопухолевое лечение в тюменском «Медицинском городе», а теперь – по месту жительства. Под динамическим наблюдением врачей центра находятся 598 человек.

В задачи центра амбулаторной медицинской помощи входит не только диспансерное наблюдение пациентов и проведение химиотерапевтического лечения в условиях дневного стационара, но и своевременная диагностика злокачественных новообразований и предраковых патологий. За 2020 год консультативная помощь была оказана в 1354 случаях, 115 человек по результатам обследований направили в Областной онкологический диспансер для уточнения диагноза. У 74 пациентов выявлены злокачественные новообразования.

Хирургическое лечение все онкобольные по-прежнему получают в областном онкодиспансере. Там же выставляется окончательный диагноз и назначается лекарственная терапия, которую впоследствии пациенты проходят на месте - в центре амбулаторной онкологической помощи в Голышманово.

Также одной из основных функций Центра является оказание паллиативной медицинской помощи, в т.ч. противоболевой терапии больным с распространенными формами онкологических заболеваний. За прошедший год в амбулаторных условиях, в условиях дневного стационара паллиативная помощь была оказана 534 пациентам.

«Ключевая задача Центра амбулаторной онкологической помощи — повышение качества и доступности медицинской помощи, сокращение времени на первичную диагностику онкологических заболеваний. Это позволяет в кратчайшие сроки начать необходимое лечение», — отметил Алексей Белов главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница №11».

Голышмановский онкоцентр Тюменской области

Напомним, в рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2020 году были открыты три центра амбулаторной онкологической помощи - на базах Областной больницы №11 р.п. Голышманово, Областной больницы №12 в Заводоуковске и Областной больницы №3 г. Тобольска. На сегодняшний день в регионе всего работают пять таких центров, оснащенных всем необходимым оборудованием – современными ультразвуковыми аппаратами, эндоскопическими комплексами, компьютерными томографами, цифровыми маммографами и рентгенологическими установками. За год помощь в них получили около 9 тыс. 900 больных, более 3 тыс. прошли химиотерапию.

С завершением формирования сети амбулаторных онкоцентров открылись новые перспективы развития диагностики онкологических заболеваний и оказания медицинской помощи пациентам прикрепленных муниципальных районов. Своевременная диагностика онкологических заболеваний, позволит выявлять болезнь на ранних стадиях, вовремя начать квалифицированное лечение, соответственно, снизить смертность от злокачественных новообразований.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Фото: из источника