Главная Региональные новости

Свердловская область: В Свердловском онкодиспансере внедрили новый препарат для лечения костных метастаз при раке предстательной железы

В рамках национального проекта «Здравоохранение» на вооружение радиологов Свердловского онкодиспансера поступил современный лекарственный радиофармпрепарат Радия хлорид (223 Ra) для лечения рака простаты с метастазами в костях.

 «Опасность состоит в том, что при этом виде опухоли развиваются метастазы в костях, которые, как правило, вызывают сильный болевой синдром. Химический состав современного радиофармпрепарата позволяет лекарству активно накапливаться именно в костных метастазах, практически минуя здоровые клетки, при этом значительно уменьшая боль», - объясняет заведующий отделением радионуклидной диагностики учреждения здравоохранения Андрей Гриб.

Новый метод лечения направлен на сохранение качества жизни пациентов с диагностированными метастазами в костях при раке простаты: позволяет снизить дозировку анальгетиков, в некоторых случаях совсем отказаться от обезболивающей терапии, способствует профилактике переломов костей и позвонков, которые являются частым осложнением метастатического процесса при раке предстательной железы.

«90% наших пациентов получают помощь в лечении онкологических заболеваний в рамках обязательного медицинского страхования. Сотрудничество фармакологических компаний и Правительства Свердловской области – один из важных этапов для обеспечения реализации задачи по борьбе с раком», – ранее заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Рак предстательной железы – один из самых распространённых видов рака и занимает второе место среди злокачественных новообразований у мужчин. Длительное время он может оставаться незамеченным, так как на ранних стадиях клинически себя не проявляет.