Главная Региональные новости

Свердловская область: Более полутора тысяч женщин прошли обследование на мобильном маммографе Свердловского онкодиспансера

С начала 2019 года мобильный медицинский комплекс Свердловского онкодиспансера, оборудованный маммографическим аппаратом для исследования молочных желез, совершил 17 выездов. Обследование на нем уже прошли больше 1,5 тысяч человек. Все мероприятия осуществляются в рамках национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

«Рак груди - один из самых распространенных видов злокачественных новообразований у женщин, с помощью маммографии можно выявить опухоли на ранних стадиях, в том числе те, которые не удается обнаружить врачу при пальпации. Исследование начинают проводить женщинам с возраста 35 лет один раз в два года. После 50 лет маммографию рекомендовано проходить ежегодно», - объясняет заведующий отделением ренгендиагностики Свердловского онкодиспансера Евгений Бабинов. Пациенты, у которых есть наследственный фактор заболевания или уже диагностированное доброкачественное новообразование груди, маммографию проходят по индивидуальному графику, согласно рекомендациям лечащего врача.

Обследование могут пройти женщины, даже в отдаленных районах Свердловской области, в рамках всероссийского проекта #ДоброВСело областного #ДоброВГород выездной маммографический аппарат уже побывал в Волчанске, Верхотурье, поселке Малышева, Верхней Туре, Нижней Салде, Верхнем Тагиле и других городах. У 16 человек вовремя выявлены предраковые состояния, даны рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению.

Напомним, что региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» направлен на снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, до 208,9 случаев на 100 тыс. населения к 2024 году.

Реализация регионального проекта позволит на новом уровне организовать мероприятия, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний и повышение приверженности к лечению, сформировать «онконастороженность» у врачей различных специальностей, обеспечить оказание медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в соответствии с клиническими рекомендациями. В рамках проекта планируется создать сеть из 20 центров амбулаторной онкологической помощи, обеспечивающих своевременность и комфортность прохождения диагностических процедур при возникновении подозрения о наличии у пациента онкологического заболевания, имеющих в своей структуре дневные стационары для проведения противоопухолевой лекарственной терапии (химиотерапии). Это позволит обеспечить выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях (I-II стадии) до 58% и увеличить долю лиц со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете 5 лет и более до 58,2% в 2024 году.

Кроме этого, в рамках регионального проекта планируется переоснастить две медицинские организации, в том числе оборудованием для применения методов ядерной медицины. Региональный проект также предусматривает мероприятия, которые реализуются в рамках других региональных проектов национального проекта «Здравоохранение» и национального проекта «Демография».