Главная Новости

Старт проекта «Сancer survivor». Как это будет по-русски?»

В России начинается прием заявок на участие в проекте «Сancer survivor». Как это будет по-русски?» Соорганизаторами проекта выступают АНО «Национальные приоритеты», Минздрав России и портал Onco-life.ru.

В мире существует термин «cancer survivor». Его переводят на русский язык как «тот, кто пережил рак». Под понятие «cancer survivor» попадают те, у кого был рак в прошлом, кто завершил лечение и находится в ремиссии или живет с хроническим заболеванием, получая лечение от рака, но не является паллиативным пациентом.

Всех этих людей объединяет то, что у них был или есть опыт жизни с онкологическим диагнозом, опыт, благодаря которому они изменили свою жизнь, опыт преодоления. Одновременно у многих из них сохраняются специфические потребности в медицинском обслуживании, психологической поддержке, социальной помощи. Наличие нового термина позволило усилить социальный дискурс, связанный с раком.

В России формулировки «выжившие» или «пережившие» не раскрывают термин «cancer survivor». Слово «победители», которое иногда используется, реально относится только к тем, кто выздоровел, но не к тем, кто живет с заболеванием. Отдельная ситуация: в России есть предрассудки, что рак заразен, или что заболевших раком надо жалеть.

Возможно ли в нашей стране найти подходящее определение для выздоровевших и живущих с онкологическим заболеванием пациентов? Ответ на этот вопрос даст проект «Сancer survivor». Как это будет по-русски?», который осуществляется в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Кроме поиска нового термина, запускается сбор историй людей, которые успешно справились с заболеванием для поддержки тех, кто только находится на этапе борьбы с болезнью. Истории выздоровления собираются по электронной почте story@onco-life.ru и будут опубликованы на официальном портале Минздрава России об онкологических заболеваниях https://onco-life.ru.

Механика проекта:

1 этап – с 12 октября 2020 года по 12 ноября 2020 года – прием конкурсных работ;

2 этап – с 13 ноября по 22 ноября 2020 года – открытое голосование пользователями сети Интернет на официальном сайте Конкурса;

3 этап – с 23 ноября по 11 декабря 2020 года – работа экспертов (комиссии) Конкурса и определение работ-финалистов и победителя конкурса, наиболее соответствующих тематике и требованиям.

4 этап –14 декабря 2020 года – объявление победителя.

Прием работ осуществляется до 23 часов 59 минут 12 ноября 2020 года включительно.

Результаты конкурса будут опубликованы на сайте: https://национальныепроекты.рф/cancer-survivor/

Партнерами проекта выступают: Благотворительный Фонд «Подари жизнь», Русфонд, Благотворительный Фонд «Берегиня», Фонд помощи взрослым «Живой», Национальный Регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, информационно-публицистический проект «Кровь5», коммуникационное агентство iMARS, агентство Possible, агентство VMLY&R.

 

Справочно:

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» повышают свою квалификацию врачи, переоснащаются лечебные организации, создаются 420 центров амбулаторной онкологической помощи, 11 онкологических диспансеров, а также 18 уникальных рефренс-центров для изучения и лечения наиболее тяжелых случаев. Повысить знания населения о мерах профилактики онкозаболеваний должна масштабная коммуникационная кампания.