Главная Региональные новости

Саратовская область: Саратовскую область ждет масштабное перевооружение онкологической службы

Главным событием станет строительство в г. Саратове нового клинического онкологического диспансера

«Мероприятия, реализуемые на территории Саратовской области в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», инициированных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, носят комплексный характер и направлены, прежде всего, на улучшение благополучия жителей», - отметила Ольга Конопацкова, профессор кафедры факультетской хирургии и онкологии «Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского» Минздрава России.

«Строительство нового онкологического диспансера, инициированное нашим земляком сыграет ключевую роль в развитии всей онкологической службы на территории области.

Я являюсь членом наблюдательного совета по реализации этого социально важного проекта. В него входят практикующие и известные врачи-онкологи, представители науки, медийного сообщества, пациенты. Мы тесно взаимодействуем с минздравом, проектировщиками; с нами советуются по поводу оборудования, которое должно быть закуплено в новый онкоцентр. Могу сказать, что оснащение нового центра современной медицинской аппаратурой, в том числе для диагностики и лечения методами ядерной медицины, включая аппарат для выполнения ПЭТ-КТ – исследований, позволит значительно улучшить раннюю диагностику и лечение онкологических заболеваний.

То, что на территории нашего города есть медицинский и классический университеты, является большим плюсом: это базы для подготовки и переподготовки медицинских кадров. Например, в «Областном клиническом онкологическом диспансере» работают специалисты, медицинские физики – выпускники наших именитых вузов.

Мы как члены наблюдательного совета готовы поднимать и обсуждать любые вопросы, связанные со строительством нового онкологического центра. Мы надеемся на конструктивный диалог с представителями активной общественности, пациентских организаций, депутатом всех уровней. Это позволит обеспечить действенный контроль за соблюдением сроков и эффективным расходованием государственных средств на строительство этого важного и нужного для жителей объекта», - подчеркнула Ольга Конопацкова.

Как проинформировала министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина, в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», в настоящее время продолжаются работы по подготовке к строительству онкологического диспансера.

«В текущем году на эти цели предусмотрено 112,3 млн. руб.  Проектно-сметная документация направлена на федеральную экспертизу. Мы находимся на постоянной связи со специалистами. Учреждение будет расположено на ул. Шехурдина в г. Саратове.

Кроме того, в текущем году создается центр амбулаторной онкологической помощи на базе Балашовской районной больницы.

Также проводится переоснащение действующего Областного клинического онкологического диспансера: закупается новое высокотехнологичное оборудование на сумму 552,8 млн. руб. Уже заключены контракты на приобретение компьютерного томографа, 2 маммографов, рентгеновского оборудования.

Перед нами стоит сложная задача, выполнение которой – жизненно необходимо. Губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев держит на особом контроле вопросы развития медицины, и с его помощью, уверена, нам удастся улучшить качество и доступность специализированной медицинской помощи для жителей нашего региона», - подчеркнула Наталья Мазина.