Главная Региональные новости

Санкт-Петербург: В Санкт-Петербурге начал работу первый Центр амбулаторной онкологической помощи

На базе СПб ГБУЗ «Городской консультативно-диагностический центр №1» начал работу первый в Санкт-Петербурге Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). До конца этого года в рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2019-2024 годы» в городе будут открыты 8 ЦАОПов.

Основная цель создания ЦАОПов – повышение доступности и качества оказания специализированной онкологической медицинской помощи. Новый центр на базе ГКДЦ№1 для обеспечения своей деятельности использует все возможности лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений учреждения. Он осуществляет комплексное обследование пациентов с подозрением и установленным диагнозом онкологического заболевания, динамическое наблюдение за пациентами на фоне проводимой лекарственной и лучевой терапии, консультативную помощь врачей-специалистов и реабилитационные мероприятия.

ЦАОП оснащен на самом современном уровне и имеет на вооружении маммографическую установку, реннтгенодиагностические установки и 64-х срезовой компьютерный томограф производства Philips, магнитно-резонансный томограф Toshiba. В центре проводится эндоскопическая и ультразвуковая диагностика на аппаратуре экспертного класса, а также весь спектр лабораторных исследований.

В 2019 году ЦАОПы откроются в Выборгском, Московском, Невском, Приморском, Калининском, Фрунзенском, Курортном районах и в Колпино. 15 октября начнет функционировать ЦАОП на базе СПб ГБУЗ Городская больница №40 Курортного района. Еще десять центров амбулаторной онкологической помощи откроются в 2020-2021 годах.