Главная Региональные новости

Санкт-Петербург: Благотворительный забег в поддержку женщин с РМЖ

Благотворительный международный забег «ThinkPink Europe» впервые состоялся в России 29 сентября 2019 г.  Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге в Приморском Парке Победы и собрало около 500 участников, среди которых врачи-онкологи, пациенты и их родственники, а также те, кто готов поддержать женщин в борьбе с раком молочной железы.

В этом году Санкт-Петербург впервые присоединился к шестнадцати городам Европы, где ежегодно, на протяжении более, чем тридцати лет проводится благотворительный международный забег «ThinkPink Europe».  Мероприятие проходит в последнее воскресенье сентября, в преддверии месяца повышения осведомленности о раке молочной железы.

В качестве организаторов российского забега «ThinkPink Europe» выступили Петербургское научное онкологическое общество и спортивное агентство «Евроспорт».

«ThinkPink Europe» собрал в Приморском Парке Победы около пятисот бегунов. В нем участвовали не только петербуржцы, но и жители других регионов нашей страны.  Дистанции 3 и 6 км можно было не только пробежать, но и пройти в удобном для себя темпе.

Среди тех, кто стартовал на беговой дорожке - врачи-онкологи из Санкт-Петербурга и Москвы, онкологические пациенты из разных уголков России, которые сейчас проходят лечение в городе на Неве. Приняли участие в пробеге благотворительные и пациентские организации, члены которых победили рак молочной железы и помогают тем, кто борется с этим заболеванием.  В их числе, благотворительная программа «Женское здоровье» фонда поддержки женщин «Александра», АНО «Сегодня» - поддержка женщин с онкозаболеваниями репродуктивной системы, пациентская организация «Рак лечится», Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуйте!», АНО по оказанию помощи людям с онкозаболеваниям и их семьям «Анастасия» и другие.

 «Главная задача этого мероприятия – привлечь внимание общественности к проблеме рака молочной железы, риск заболеть которым может быть на 30-40% снижен за счет правильного питания, активного образа жизни, отказа от вредных привычек», - отмечает профессор Александр Михайлович Щербаков, врач-онколог, заместитель директора НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, который открывал мероприятие и сам пробежал дистанцию 3 км.

Приглашаем всех принять участие во втором благотворительном международном забеге «ThinkPink Europe», который состоится в Санкт-Петербурге 27 сентября 2020 г.