Главная Актуальное

Ростовский онкоцентр в условиях пандемии оказывает помощь по всем профилям онкологии

Забор биоматериала у пациентов для тестирования на коронавирус

Забор биоматериала у пациентов для тестирования на коронавирус

 

В период пандемии по поводу новой коронавирусной инфекции Национальный медицинский исследовательский центр онкологии в Ростове-на-Дону в полном объеме оказывает специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь пациентам со злокачественными новообразованиями по всем профилям онкологии.

В связи с COVID-19 в Ростовском онкоцентре временно действуют строгие ограничения и новые условия приема. Меры направлены на обеспечение эпидемической безопасности во время лечения онкопациентов, входящим в группу повышенного риска.

- Наши пациенты - это люди с ослабленным иммунитетом, смещение сроков лечения которых может негативно повлиять на дальнейший прогноз. Поэтому в центре предприняты меры, позволяющие проводить сложное лекарственное противоопухолевое, лучевое или хирургическое лечение - говорит генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Олег Кит.

Пациентам, которым необходимо диспансерное обследование, онкологи рекомендуют на период пандемии при отсутствии жалоб отложить визит к врачу. При наличии жалоб и  медицинских показаний онкобольные обращаются за помощью в онкоцентр и получают плановое лечение в полном объеме. В период пандемии все посетители НМИЦ онкологии перед посещением врача и госпитализацией проходят бесплатное тестирование на COVID-19.

- В консультативно-диагностическом отделении центра оборудован временный приемно-смотровой блок, где проводится забор анализа на вирус. Обработка теста проводится в лаборатории вирусологии Ростовского онкоцентра, которая работает в 2 смены. Регулярное тестирование на COVID-19 проходят не только онкобольные, но и все сотрудники. Для удобства пациентов IT-служба онкоцентра  разработала специальный онлайн-ресурс для получения информации по результатам теста, - добавил Олег Кит.

Ежедневно при тестировании выявляются пациенты с положительным результатом на  COVID-19. Информация о выявлениях направляется в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области. Пациентам с выявленной новой коронавирусной инфекцией рекомендуется изолироваться и обратиться в медицинскую организацию по месту жительства за медицинской помощью. После лечения по поводу коронавируса им будет оказана онкологическая помощь в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии. Пациенты, получившие отрицательный тест, госпитализируются сразу и получают лечение в полном объеме.

Обработка тестов на COVID-19  в лаборатории вирусологии НМИЦ онкологии

Обработка тестов на COVID-19  в лаборатории вирусологии НМИЦ онкологии

 

Операция в Ростовском онкоцентре

Операции в Ростовском онкоцентре выполняются по всем профилям онкологии