Главная Региональные новости

Ростовская область: Более 400 жителей юга России получили консультации врачей Ростовского онкоинститута в рамках Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи

Ростовский научно-исследовательский онкологический институт принял участие в VII Европейской неделе ранней диагностики рака головы и шеи. 16-23 сентября 2019 года в рамках акции специалисты института провели профилактические приёмы для жителей двух федеральных округов юга России.

В течение недели в Ростовском НИИ онкологии проходили консультативные приемы для жителей Южного федерального округа. Желающих проверить свое здоровье было так велико, что онкологам пришлось увеличить количество врачей. Специалисты института с 2013 года проводят профилактические мероприятия, приуроченные к Европейской неделе ранней диагностики опухолей головы и шеи. Жители Ростова, Ростовской области и соседних регионов активно участвуют в акции.

- Мы очень рады, что люди чаще приходят на профилактические осмотры. Если бы не акция, некоторые пациенты, которые нуждаются в помощи, так и не обратились бы к врачу, - говорит заведующая отделением опухолей головы и шеи, д.м.н., Марина Енгибарян. – В этом году у нас был случай, когда пациента пришлось экстренно госпитализировать и проводить операцию.

Акция продолжилась в Ставропольском крае. Специалисты опухолей головы и шеи Ростовского научно-исследовательского онкологического института отправились в  Железноводск. На базе филиала института, санатория «Русь» были организованы профилактические осмотры для жителей Северо-Кавказского федерального округа.

- Мы впервые провели акцию по выявлению опухолей головы и шеи сразу в двух округах юга России. Консультации наших онкологов получили 402 человека. Выявлено 54 случая  доброкачественных новообразований и 27 злокачественных, - подытожил генеральный директор Ростовского научно-исследовательского онкологического института, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Олег Кит.

Специалисты Ростовского онкоинститута напоминают: боль и трудности при глотании, долговременная осиплость, болезненность языка, незаживающие ранки и ощущение инородного тела в ротовой полости, опухоль в области шеи могут быть симптомами онкологического заболевания. Если хотя бы один из этих признаков сохраняется более трех недель, необходимо обязательно обратиться к врачу. Онкологи подчеркивают, что рак, обнаруженный на ранних стадиях, в 90% случаев излечим.