Главная Региональные новости

Республика Карелия: Акция по ранней диагностике опухолей головы и шеи проходит в Петрозаводске

В течение двух дней, 10 и 11 сентября, в поликлинике  Республиканского онкологического диспансера проводится профилактическая акция по раннему выявлению опухолей головы и шеи. 

Акция организована в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Научно-клиническим центром оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства России и Министерством здравоохранения Республики Карелия.  

Прием пациентов проводят специалисты центра: руководитель отдела госпитализации  и планирования медицинских услуг  врач оториноларинголог Дмитрий Липсон и  кандидат медицинских наук врач оториноларинголог-онколог Ольга Сивкович.

Как рассказал Дмитрий Липсон, подобные акции под эгидой Минздрава России и Общественного совета при Президенте Российской Федерации проводятся Научно-клиническим центром оториноларингологии уже в течение полутора лет. За это время они организованы более чем в 15 регионах. Несмотря на то, что доля опухолей головы и шеи небольшая в сравнении с другими онкологическими заболеваниями - 7,5-8 %, в структуре смертности эти опухоли занимают 22 %. Особенности опухолей головы и шеи в том, что они очень быстро прогрессируют, быстро затрагивают жизненно важные органы и достаточно быстро могут приводить к летальному исходу. Единственный действенный способ борьбы с этими заболеваниями – это раннее выявление предопухолевых состояний и диагностика опухолей на ранних стадиях. Осмотры специалисты центра проводят бесплатно, прийти, даже без полиса ОМС, может  любой человек,  заподозривший у себя наличие патологии. В результате акций, как правило, специалисты диагностируют новообразования головы и шеи или предопухолевые состояния у 3-5% обратившихся. В дальнейшем пациенты получают специализированную медицинскую помощь в онкологическом диспансере на территории региона или направляются для хирургического лечения в Москву, в центр оториноларингологии. 

Специалисты примут всех, кто придет на консультацию, в том числе  без предварительной записи –  с 10 до 18 часов.