Главная Региональные новости

Республика Хакасия: В Хакасии началось строительство радиологического корпуса

Строительные работы радиологического корпуса на базе клинического онкологического диспансера в Абакане будут проходить в рамках национального проекта «Здравоохранение». Общая площадь корпуса составит более 4 300 кв м.

- Я думаю, все жители Хакасии ждут, когда будет построен онкологический центр. Один из этапов – строительство радиологического корпуса. Когда он будет запущен, ранняя диагностика и лечение онкологических заболеваний станут более доступными для жителей республики и соседних регионов, - отметил глава Хакасии Валентин Коновалов.

В настоящее время в Хакасии на базе «Республиканского клинического онкологического диспансера» проводится только хирургическое и химиотерапевтическое лечение онкологических больных,  радиотерапевтическая служба отсутствует. Большая часть больных, а это порядка 80 процентов, нуждаются в лучевой терапии. Поэтому для проведения данного вида исследования пациенты  направляются за пределы Республики Хакасия.

Строительство радиологического корпуса позволит жителям получать специализированную медицинскую помощь в родной республике. Основной задачей комплекса станет широкое внедрение высоких медицинских технологий в практику оказания помощи онкологическим больным.

Четырехэтажное здание будет включать отделения консультативного приема, топометрии, радиотерапии и учебно-методический центр. Планировочная структура предполагает оптимизацию путей движения с целью удобства больных, посетителей и персонала. Пропускная способность радиологического корпуса – до 336 пациентов в день. Завершить строительные работы планируется в октябре 2021 года.