Главная Региональные новости

Республика Дагестан: Более 50 пациентов прошли генетическое исследование на онкологию

В   Республиканском  онкологическом центре прошел очередной День открытых дверей. Каждый желающий абсолютно бесплатно,  имея при себе только паспорт и страховой полис смог пройти генетическое исследование   на склонность к развитию злокачественных опухолей. Медики производят забор крови и с помощью специальных методик  выявляют предрасположенность к онкологическим заболеваниям.   «Министерство здравоохранения РД на постоянно основе проводит акции по раннему выявлению онкологических заболеваний. Только дни открытых дверей в Республиканском онкологическом центре проходят каждый месяц и мы призываем население принимать в них активное участие. Рак излечить можно, если обнаружить его на ранней стадии» - отмечает начальник управления организации медицинской помощи населению Минздрава РД Татьяна Беляева.

Тестирование  на риск развития рака прошли более 50 человек. По традиции активное участие и поддержку в проведении акции оказали специалисты Республиканского центра медицинской профилактики и волонтеры молодежного движения «СТОП РАК».

Кроме того весь октябрь месяц Минздравом РД будут проводится мероприятия по раннему выявлению рака груди  и яичников. Женщины смогут пройти обследование молочных желез и получить консультацию врача онколога-маммолога.  По районам республики будут курсировать выездные  бригады врачей для проведения обследования женщин.  Данная акция приурочена к Международному дню борьбы против рака молочной железы. Ранняя диагностика болезни позволяет вылечить ее в 95 процентах случаев. Всего 40 минут на приеме у маммолога помогут сохранить здоровье, а иногда и жизнь.