Главная Региональные новости

Республика Бурятия: В Улан-Удэ состоится открытие новой поликлиники онкологического диспансера

Строительство объекта обошлось в 1,1 млрд. рублей. В феврале 2018 года Глава Бурятии Алексей Цыденов подписал соглашение с министерством здравоохранения Российской Федерации о выделении средств из федерального бюджета на завершение строительства новой поликлиники онкологического диспансера.

Ежегодно в республике у более 3000 человек впервые диагностируют злокачественные новообразования. Причем в каждом четвертом случае болезнь регистрируется на поздней стадии. Действующая поликлиника расположена на 1 этаже онкодипансера площадью до 500 кв. м., рассчитана на 70 посещений. Мощность новой 4-этажной поликлиники составляет 250 посещений в смену. Все помещения соответствуют санитарным и другим требованиям безопасности, в здании созданы комфортные условия для пациентов и маломобильных граждан, общая площадь поликлиники составляет 4665 кв.м.

Новая поликлиника онкодиспансера оснащена современным медицинским оборудованием стоимостью 490,5 млн. руб. Поликлиника располагает широкими возможностями для диагностики, в числе имеются аппараты КТ и МРТ, что дает возможность провести все необходимые исследования в одном месте. В поликлинике онкодиспансера значительно расширится перечень медицинских услуг по онкоурологии, нейроонкологии, эндоскопической хирургии, фотодинамической терапии, лабораторной диагностике и психологии.

Открытие новой поликлиники позволит повысить доступность и увеличить количество обращений пациентов почти в 2 раза, оптимизировать маршрутизацию онкологических пациентов; улучшить качество оказания специализированной помощи; повысить удовлетворенность населения оказанием медицинской помощи.

Укрепление материально-технической базы онкологической службы продолжается. Следующим этапом является завершение строительства еще одного объекта – нового хирургического корпуса на 150 коек.