Главная Региональные новости

Республика Башкортостан: В Республике Башкортостан проходит Всероссийская акция Онко-Патруль

С 20 по 30 августа 2019 года сразу в двух городах – Стерлитамаке и Салавате Республики Башкортостан проходит Всероссийская акция «Онкопатруль» - масштабная скрининговая программа по раннему выявлению онкологических заболеваний. Акцию проводит ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Минздрава России и Минздрава Республики Башкортостан.

Диагностику по раннему выявлению рака молочной железы, шейки матки, яичников, кожи, рака органов мочеполовой системы у мужчин, щитовидной железы, рака кишечника проводят ведущие сотрудники МНИОИ им. П.А. Герцена, МРНЦ имени А.Ф. Цыба и НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина – филиалов ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. Мероприятие проходит в два этапа: с 20 по 26 августа 2019 прошел осмотр женского населения города Стерлитамак, с 27 по 28 августа 2019 года пройдёт обследование работников предприятия АО «Башкирская содовая компания» (г. Стерлитамак, ул. Техническая, 32. Начало в 09:00), 29 августа -30 августа 2019 г. на предприятии АО «Салаватстекло» (г. Салават, ул. Индустриальная, 18. Начало в 9:00). По итогам диагностики все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования будут направлены на дообследование и проведение необходимого лечения в профильное лечебное учреждение Республики Башкортостан.

30 августа в 12.00 часов состоится итоговая торжественная информационно-просветительская акция с участием главного внештатного онколога Минздрава России Андрея Каприна, первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игоря Каграманяна, и.о. министра здравоохранения Республики Башкортостан Максима Забелина, , председателя Всероссийской ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй» Ирины Борововой и специалистов, проводивших обследования. Акция направлена на формирование онконастороженности и здорового образа жизни у жителей города Салавата. Мероприятие пройдет по адресу: город Салават, Бульвар Космонавтов, д.41А. Музыкальный колледж (актовый зал).

Справка: Проект «Онкопатруль» организован ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и Советом по региональному здравоохранению Совета Федерации РФ, при поддержке Минздрава России, руководителей субъектов Российской Федерации и департаментов здравоохранения регионов. Его целью является сохранение здоровья населения России и снижение смертности от онкозаболеваний за счет раннего выявления, формирования здорового образа жизни и онконастороженности у граждан Российской Федерации. «Онкопатруль» стартовал в феврале 2019 года, его участниками стали студенты и преподаватели Российского университета транспорта (МИИТ), сотрудники АО «Ярославский технический углерод» г. Ярославль, Авиационной корпорации «Рубин» (г. Балашиха, Московской области).