Главная Актуальное

Рекомендации по вакцинации от Covid-19 для пациентов с онкозаболеваниями

В период пандемии многие боятся заболеть, но особо остро встал вопрос вакцинации от Covid-19 для людей с онкологическими заболеваниями. Онкологические пациенты задаются вопросом: безопасно ли им проходить вакцинацию? Специалисты подробно изучили этот вопрос и сделали следующие выводы.

Существует определенная группа онкопациентов, для которых возможны временные противопоказания.

Это пациенты с заболеваниями крови. Им не рекомендуется вакцинироваться:

 

  • в период проведения индукционной и консолидирущей химиотерапии, в том числе в период гранулоцитопении;
  • в период проведения и при сроке менее четырех недель после иммунотерапии, в том числе анти-В-клеточной и/или анти-Т-клеточной;
  • при сроке менее трех, а в некоторых случаях до шести месяцев после выполнения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток или костного мозга, а также при развитии реакции «трансплантат против хозяина» тяжелой степени или в случае неприживления/отторжения трансплантата.

Помимо этого, не следует забывать о противопоказаниях, указанных в инструкции к вакцине, в первую очередь об индивидуальной непереносимости компонентов вакцины.

Можно ли проходить вакцинацию в остальных случаях?

Спутник V безопасен для пациентов, завершивших противоопухолевое лечение. Своевременная вакцинация особенно важна для них, поскольку они находятся в группе повышенного риска тяжелого течения Covid-19.

Пациенты со скомпрометированной иммунной системой могут пройти вакцинацию, однако ее эффективность может быть снижена (по аналогии с вакциной против гриппа).

Введение вакцины рекомендовано без ограничений и тем онкопациентам, которые получают курсы циклического лечения, но не имеют признаков гематологической токсичности (лимфопении, нейтропении, лейкопении). Поскольку ни одна из российских вакцин не содержит живой вирус, нет никаких предпосылок для повышения риска поствакцинальных реакций у пациентов, получающих противоопухолевое лечение. Кроме того, получить вакцину могут и те, кто проходит гормональную терапию, ведь такое лечение обычно не вызывает значимых побочных эффектов и не влияет на показатели крови.

В некоторых случаях проведение вакцинации одобрено, но рекомендовано в определенный период лечения онкологических заболеваний.

Так, при онкогематологических заболеваниях вакцинация рекомендована до начала лечения либо в процессе лечения при достижении стабильного уровня лимфоцитов. Онкогематологические пациенты находятся в группе наиболее высокого риска развития респираторных бактериальных и вирусных инфекций, в том числе и SARS-CoV-2, поэтому им следует обязательно вакцинироваться в указанный период.

Пациентам, получающим потенциально имеющее гематологическую токсичность противоопухолевое лечение (большинство случаев химиотерапии, лучевой терапии), рекомендуется вакцинация Спутником V:

    • за две недели и ранее до начала противоопухолевого лечения;
    • в интервалы между курсами химиотерапии;
    • до начала курса лучевой терапии;
    • после завершения курса лучевой терапии.

Таким образом, вакцинация безопасна для большинства онкопациентов (с учетом рекомендуемого периода вакцинирования).