Главная Новости

Радиоэмболизация печени стала доступна российским пациентам

Клиническая апробация уникальной методики началась сегодня в филиале НМИЦ радиологии – МРНЦ им А.Ф. Цыба. Сразу четырем пациентам  с гепатоцеллюлярным раком были выполнены операции по радиоэмболизации печени. 

Этот метод применяется для лечения запущенных форм рака печени и метастазов в ней. В сосуды, питающие опухоль, вводят микросферы, содержащие  радионуклидный препарат иттрий-90. Методика  позволяет остановить рост образований у 90% больных и увеличивает продолжительность жизни в 4-5 раз по сравнению с другими стандартными методами лечения. До недавнего времени, подобные операции в нашей стране были недоступны в связи с высокой стоимостью и сложной логистикой доставки микросфер в Россию. Однако благодаря объединению усилий ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, ГК «Росатом», ООО «БЕБИГ» и при активной поддержке Минздрава России, в нашей стране началось производство отечественных микросфер насыщенных радионуклидом иттрия-90, что позволило существенно снизить затраты на операцию и внедрить этот метод в отечественную практику.  

Министерство здравоохранения России утвердило протокол клинической апробации для выполнения радиоэмболизации печени отечественными микросферами. И НМИЦ радиологии стал первым медицинским учреждением в России, где применяется данная методика в полном объеме. Под руководством академика РАН А.Д. Каприна и профессора РАН С.А. Иванова в Центре за один день было выполнено 4 операции при непосредственном участии заведующего отделением В.В. Кучерова и врача отделения  А.П. Петросяна.  

По словам  Андрея Каприна с 2019 года методом радиоэмболизации печени пролечено 8 пациентов.  С 2020 года, благодаря поддержке Минздрава России, данные операции стали доступными для большего числа наших сограждан и в ближайшие годы могут попасть в программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи»,  рассказал А.Д. Каприн.  Для предстоящего масштабирования метода мы должны будем увеличить производство микроэмбол и радиофармпрепарата и подготовить целую плеяду специалистов, способных к выполнению столь ювелирных операций, к которым относится радиоэмболизация»,  подчеркнул академик.

 Ежегодно в нашей стране регистрируется около 9 тыс. новых случаев заболеваний раком печени, но радикальная операции возможна лишь в 20% случаев, а стандартная химиотерапия относительно эффективна лишь у 1 больного из 5. Радикальную операцию им выполнить невозможно и радиоэмболизация печени является реальной надеждой на остановку процесса роста опухоли,  подчеркнул заведующий отделением В.В. Кучеров.

Подобного широкого и успешного опыта проведения радиоэмболизаций нет пока ни у одного из российских онкологических центров.