Главная Региональные новости

Работу врача онкодиспансера оценили на региональном уровне

Представитель Коми республиканского онкологического диспансера отмечен на региональном уровне за вклад в спасение жизней пациентов. Анатолий Старцев удостоен звания «Заслуженный работник Республики Коми».

Награду врач-онколог поликлинического отделения получил из рук руководителя региона Владимира Уйба. Главврач медучреждения Алексей Соколов рассказал о том, что Анатолий Старцев после окончания Пермского государственного медицинского института в 1989 году по специальности «лечебное дело» прошел курс интернатуры по специальности «Хирургия» на базе Коми республиканской больницы Сыктывкара.

- В течение десятка лет Алексей Владимирович заведовал первым онкологическим отделением, оказывал консультативную и практическую помощь. Кроме того, это хороший наставник для интернов, - рассказал главный врач. – В течение восьми лет ассистировал на кафедре хирургических болезней №1 по циклу онкологии. На сегодня у нас в диспансере более двух десятков его успешных выпускников.

Кроме того, он постоянно оказывает консультативную помощь городам и районам. С 2018 по 2020 годы провел более 700 консультаций в лечебно-профилактических учреждениях республики. За период его руководства первое онкоотделение демонстрировало хорошие показатели по пролеченным больным.

- С июля 2017-го Анатолий Владимирович в поликлиническом отделении ведет прием амбулаторных больных со злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы и молочной железы, - уточнил Алексей Соколов. – За минувший год благодаря ему и коллегам, которых он сплотил в дружную команду, план посещений врача-онколога перевыполнен (через его руки прошли почти пять тысяч северян).

Ставший заслуженным работником Республики Коми, специалист мастерски владеет деонтологическими правилами, и, что особенно важно, оказывает психологическую поддержку как больным, так и их близким, чтобы борьба с болезнью не позволяла им опускать руки.

*За добросовестный труд Анатолий Старцев награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения Республики Коми и Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ.