Главная Региональные новости

Приморский край: Жители Михайловского района проходят диагностику на современном оборудовании

Новые возможности по диагностике здоровья появились у жителей Михайловского района. В главной поликлинике района  установлено современное оборудование – цифровые маммограф и флюорограф.

«Диагностика заболеваний, обследование молочных желез у женщин, диспансеризация –  все обследования наши специалисты теперь выполняют на новом оборудовании», – сообщила заместитель главного врача Михайловской больницы Елена Гнатовская.

Специалист отмечает, что жители района стали активнее обращаться для прохождения диспансеризации, в том числе и благодаря тому, что все диагностика теперь занимает считанные минуты.

«В районе проживает более 23 тысяч жителей, из них в этом году углубленный медицинский осмотр должны пройти  5 173 человека. Почти 45% от заявленного к осмотру числа людей уже побывали на диспансеризации», – отметила Елена Владиславовна.

Стоит отметить, что руководство медучреждения рационально подошло к замене старого оборудование на новое.

«Наш старенький флюорограф мы передали в структурное подразделение – участковую больницу села Ивановка. В основной поликлинике он нагрузку уже не выдерживал, а в селе будет еще долго и хорошо работать», – отметила Елена Гнатовская.

Сейчас в планах администрации медучреждения получение лицензии на оказание помощи для онкологических больных.

«В настоящее время мы готовим пакет документом для получения лицензии на “онкологию”, сейчас занимаемся подготовкой к открытию дневного стационара на три койки для таких пациентов», - сообщила зам главного врача.

Отметим, что в этом году в Михайловском районе реализуются сразу несколько программ в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Так, в рамках региональной программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в этом году на территории открылись сразу три  фельдшерско-акушерских пункта в селах Дубки, Дальнее и Песчаное.

Одно из ключевых направлений в работе медучреждения – снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Особое внимание и детству. Сейчас в рамках регионального сегмента «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций»  ведется ремонт регистратуры, организовано разделение потока детей на больных и здоровых, а в скором времени появится и своя колясочная.

Как подчеркнул врио вице-губернатора края – директор департамента здравоохранения Виктор Фисенко, что с этого года началось глобальное поэтапное обновление материально-технической базы приморских государственных медучреждений.

«Здравоохранению региона – пристальное внимание со стороны властей. Ряд проектов и поручений по улучшению качества и доступности медпомощи находятся на личном контроле Губернатора», – подчеркнул заместитель главы региона Виктор Фисенко.

Напомним, в ходе недавнего совещания с главными врачами Олег Кожемяко обозначил основные направления работы в сфере здравоохранения, определенные национальным проектом, – снижение показателей смертности, увеличение числа прошедших диспансеризацию, обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами. Он подчеркнул, что со стороны власти сделано уже многое.

«Мы начали активно решать проблемы – закрыли кредиторку, дали лечебным учреждениям 500 миллионов рублей на оборудование. Это только первые шаги. В этом году предусмотрели 2,9 миллиарда на приобретение оборудования, в том числе передвижных медицинских комплексов, 700 миллионов рублей – на капитальный ремонт 41 лечебного учреждения. Дальше приняли законы о поддержке молодых специалистов, действующих врачей, гарантирующих различные доплаты, льготную ипотеку, компенсацию аренды жилья и услуг ЖКХ. Мы создаем условия для комфортной работы и хотим видеть усилия и с вашей стороны, а главное – результат», – заявил Губернатор.