Главная Региональные новости

Приморский край: Новые возможности для лечения больных раком

49 единиц современного оборудования для отделения реанимации и отделения сосудистой хирургии поступило в распоряжение врачей Владивостокской клинической больницы №2, более известной, как «тысячекоечная». Основная цель обновления материально-технической базы клиники – развитие и совершенствования новых технологий в лечении пациентов, в том числе с онкологическими заболеваниями.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, это первая партия медицинской техники. Всего медучреждение получит до конца года 258 единиц оборудования.

«Впервые за долго время одна из ведущих больниц региона получает такую большую партию оборудования единовременно. Средства на эти цели – 400 миллионов рублей – медучреждение получило из краевого бюджета», – сообщил врио вице-губернатора края Виктор Фисенко.

Среди уже поступившего оборудования  – 33 прикроватных монитора, которые позволят мониторировать физиологические особенности пациента, два операционные стола, тромбоэластограф, термостат для хранения тромбоцитов, автоматический анализатор крови, аппараты ЭКГ и ИВЛ, а также диагностический бронхофиброскои и многое другое.

«Сейчас мы занимаемся распределением оборудования, подключением и апробированием. Вместе с этим наши специалисты проходят дополнительное обучение работы на новом оборудовании», – сообщила заместитель главного врача по лечебной части Светлана Галактионова.

В департаменте здравоохранения отметили, что в этом году больница получает новое оборудование еще и в рамках национального проекта «Здравоохранения» и его региональной части «Борьба с онкологическими заболеваниями».

«В рамках нацпроекта “тысячекоечная” больница получит в этом году еще порядка 40 единиц нового оборудования. Первые восемь единиц уже пришли. Это операционные столы, светильники, автоматический инжектор-шприц, гармонический скальпель и другое», – сообщили в ведомстве.

Напомним, что на реализацию регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» Приморскому краю направлено почти 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. Из них 413,8 миллиона рублей регион получает уже в этом году.

Напомним, 49 региональных проектов разработаны в целях реализации в Приморье Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».