Главная Региональные новости

Приморский край: Центры по борьбе с раком открывают в Приморье в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

Первые пять центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) будут открыты в Приморье до конца этого года. Все организационные мероприятия по созданию жизненно важных клиник ведутся в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и его регионального аналога «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Как сообщили в департаменте здравоохранения, одни из первых центров амбулаторной онкологической помощи появятся во Владивостоке, Находке, Арсеньеве и Лесозаводске.

«До конца этого года в Приморье должны открыться пять ЦАОПов: по одному в Находке, Арсеньеве, Лесозаводске и два во Владивостоке - в девятой и шестой поликлиниках», – сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Тамара Курченко.

Всего за три ближайших года в Приморье откроют 11 ЦОАПов. Их создание - это часть масштабного национального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями. Каждый такой центр будет представлять из себя специализированное учреждение, где всё население ближайших микрорайонов сможет пройти обследование, а также получать  лечение рака. Так, например, в одном месте пациенту будут доступны все виды биопсии новообразований и проведение углублённого эндоскопического и ультразвукового обследования, в том числе на таком оборудовании как компьютерный томограф, магниторезонансный томограф.

Одним из таких Центров станет и здание бывшего родильного дома на Черемуховой, 32 во Владивостоке.

«В рамках оснащения ЦАОП мы в этом году получаем оборудование на 123 миллиона рублей. Нам выделили субсидию из краевого бюджета. Это будут компьютерные томографы, мощные рентгеновские аппараты с функцией на три рабочих места. А также - флюорографы, маммографы со стереоскопической приставкой, высокоточные ультразвуковые аппараты. Все оборудование сейчас на подходе, мы будем размещать его на Черёмуховой, 32», - сообщила главный врач поликлиники №6 Владивостока Анастасия Худченко.

Всего же в рамках национального проекта «Здравоохранение» и его регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями в Приморском крае» за три года в Приморье  планируется организовать 11 Центров амбулаторной онкологической помощи.

«Первые пять будут открыты в 2019 году, один - в 2020 году, и еще пять - в 2021 году. Центры будут обладать полным спектром оборудования и специалистов специальностей, необходимых для комплексной и быстрой диагностики основных видов злокачественных новообразований», – сообщил врио вице-губернатора края – директор департамента здравоохранения Виктор Фисенко.

Заместитель главы региона отметил, что в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» из федерального бюджета  Приморскому краю выделено финансирование почти в 1,5 миллиарда рублей, из которых 413,8 миллиона рублей регион получает уже в этом году.