Главная Новости

Пожилые люди в надежных руках: в России стартовал проект для граждан 65 лет и старше

В соответствии с данными доклада ООН по анализу изменений возрастной структуры населения в 1950–2050 гг., в XXI веке продолжится старение населения, что является глобальным феноменом, затрагивающим все страны мира. По сведениям ООН, доля людей 60 лет и старше в мире в 2015 году составила 20%, к 2025 году, по прогнозам специалистов, увеличится до 24%, а к 2050 году – до одной трети. С увеличивающимся числом старших возрастных групп медико-социальные проблемы выходят на первый план. Поэтому в обществе увеличивается потребность в соответствующей инфраструктуре – медицинской, социальной и психологической помощи.

В качестве мер поддержки пожилых людей в России стартовал пилотный проект Минтруда России по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше, являющихся гражданами Российской Федерации, и проживающих в том числе, в сельской местности.

В настоящее время на государственные медицинские учреждения, в том числе гериатрические центры, возложена большая нагрузка и именно поэтому в эту работу вовлекаются частные медицинские организации. Их услуги будут оплачиваться за счет межбюджетных трансфертов субъектам Российской Федерации из федерального бюджета. Данные средства не являются средствами обязательного медицинского страхования, лечение для граждан, при том, будет бесплатным.

Представители частных клиник будут навещать пожилых граждан, проводить осмотры, вести индивидуальный дневник наблюдений на дому, рекомендовать обследования, записывать на прием к врачу. При необходимости смогут делать простые медицинские манипуляции на дому – ставить уколы по назначению врача, измерять давление, помогать выполнять упражнения лечебной физкультуры, следить за своевременным обращением за медицинской помощью, содействовать в получении лекарственных препаратов и социальных услуг. Предоставление медицинских услуг предполагается именно на дому, что особенно актуально для жителей сельской местности. Если гражданин имеет инвалидность, и его программа реабилитации нуждается в корректировке, то специалист, ответственный за патронаж, свяжется с профильными организациями для уточнения индивидуальной программы реабилитации.

Следует отметить, что предусмотренное в рамках данного проекта наблюдение за пожилыми гражданами чрезвычайно важно и в плане своевременного выявления онкологических заболеваний. С возрастом повышается риск многих заболеваний, и рак – не исключение. Пациент, особенно в преклонном возрасте, может не замечать серьезную проблему, но врач способен увидеть первые признаки болезни. Онкологическая настороженность позволяет выявить заболевание на ранней стадии и провести максимально эффективное лечение.

По результатам проекта ожидается увеличение продолжительности жизни и снижение смертности граждан в возрасте старше трудоспособного, что является важными показателями национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

На реализацию пилотного проекта по вовлечению частных медицинских организаций на 2020-2022 гг. утверждено 1,9 млрд рублей. При улучшении показателей, финансирование по данному направлению будет наращиваться.

По итогам конкурсного отбора, проведенного субъектами Российской Федерации в сфере социальной защиты населения в 2020 году, победителями признаны 32 частные медицинские организации из Республик Мордовия, Татарстан, Алтайского края, Воронежской, Волгоградской, Кемеровской, Костромской, Новгородской, Новосибирской, Рязанской, Тамбовской, Тульской областей. Ожидается, что медико-социальные услуги, оказываемые частными медицинскими организациями, смогут получить свыше 4,5 тысяч граждан. Если по итогам пилотного проекта будет показана его эффективность, будет рассмотрен вопрос о его распространении на всю территорию Российской Федерации.

Список частных медицинских организаций, оказывающих медико-социальные услуги лицам в возрасте 65 лет и старше
Республика Мордовия: ООО «СПЕКТР», г. Саранск, ЧУЗ «Больница «РЖД-Медицина» города Рузаевка» (г. Рузаевка), Медико-реабилитационный центр «Вита-Мед» (г.Саранск).
Республика Татарстан: ООО «Медгард-Набережные Челны» (г. Набережные Челны), ООО «Отель-Клиника» (г. Казань), Медсанчасть ОАО «Татнефть» (г. Альметьевск), Ассоциация клиник «Медицина будущего» ( г. Набережные Челны).
Кемеровская область: ООО «Клиника медицинских осмотров», ООО «Медицинская практика», ООО «Медицинский центр «Родник», АО КМСЧ «Энергетик», ОО «МедГрант», ЧАУ «Больница «РЖД-Медицина».
Костромская область: ООО «Мир здоровья», ООО «Центр амбулаторной хирургии».
Тульская область: ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД - Медицина» города Тула», ООО «Медицинский центр «Клиника на Пирогова», ООО «Медицинский центр «Здоровье».
Алтайский край: ООО «ЮниЛаб», ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Барнаул», ООО «Хелми».
Новосибирская область: АО «Медицинский центр «Авиценна»», ООО «Медикофармсервис», ООО «Клиника НМТ», ЗАО «Клиника Санитас», ООО «Клиника Санитас+», ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина.
Воронежская область: АО «Многопрофильная лечебно-диагностическая клиника», ООО «Клиника «Город Здоровья», ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Воронеж».
Тамбовская область: ООО «Амал», ЧУЗ Клиническая больница «РЖД-Медицина».