Главная Новости

Подмосковные больницы получили более 200 единиц медоборудования для диагностики и лечения онкологических заболеваний в 2022 году

 

Медицинские организации Московской области в прошлом году получили современное медоборудование, в том числе более 200 единиц для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Это линейный ускоритель, видеоэндоскопические стойки, системы планирования лучевой терапии, аппараты УЗИ и другая медицинская техника.

 

 

«Своевременная диагностика — один из ключевых факторов эффективного лечения онкозаболеваний. Поэтому мы открываем Центры амбулаторной онкологической помощи, оснащаем поликлиники и стационары современным медицинским оборудованием. В прошлом году для выявления и лечения онкозаболеваний мы закупили медтехники на сумму почти 1,5 млрд рублей. А всего за 3 года поставили в наши больницы и поликлиники свыше 600 единиц медоборудования стоимостью порядка 3,5 млрд рублей», — рассказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

 

 

В 2022 году новая медицинская техника для лечения пациентов с онкозаболеваниями поступила в 19 медицинских организаций: Московский областной онкодиспансер, МОНИКИ, Клинскую, Щёлковскую, Химкинскую, Реутовскую и другие больницы. В частности в областном онкодиспансере заработал новый линейный ускоритель, с помощью которого проводится лучевая терапия пациентам со злокачественными новообразованиями.

 

Благодаря вводу нового оборудования количество пациентов, получающих радиотерапию, увеличится с 1,7 тыс. до 2,1 тыс. в год.

 

 

«В нашем онкодиспансере пациенты могут получить всю необходимую медицинскую помощь: лучевую терапию, химиотерапию и хирургическое лечение. Благодаря запуску нового ускорителя, который обладает улучшенными техническими характеристиками, мы можем своевременно и более качественно проводить лучевую терапию как один из этапов лечения онкологических заболеваний», — добавил главный врач Московского областного онкологического диспансера Владимир Асташов.