Главная Региональные новости

Почти 6000 жителей Самарской области прошли обследование в центре амбулаторной онкологической помощи за год

За год работы первого в регионе центра амбулаторной онкологической помощи, открытого на базе Самарской городской клинической больницы №8 в рамках нацпроекта «Здравоохранение», помощь получили почти шесть тысяч человек.

Борьба с онкологическими заболеваниями — одна из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. И главное в этом – ранняя диагностика и своевременное лечение.

Всего в Самарской области по нацпроекту «Здравоохранение» уже открыто 4 центра амбулаторной онкологической помощи – в Самарской городской больнице №8, Самарской городской больнице №4, Тольяттинской поликлинике №3 и на базе Сызранской ЦГБ.

Так, в больнице № 8 установлено современное оборудование экспертного класса – аппараты УЗИ с высокой разрешающей способностью, цифровой маммограф, оборудование для фиброгастродуоденоскопии и фиброколоноскопии. Обследования проводят опытные врачи – онкологи, эндоскописты, рентгенолог, врачи УЗИ.

«Почти 200 пациентов по результатам обследования направлены на лечение в Самарский областной клинический онкологический диспансер, - рассказала заместитель главного врача городской больницы № 8 по лечебной работе Марина Цветкова. – Если выявить онкологическое забоолевание на ранней стадии, оно поддается лечению, поэтому для этих пациентов качественная диагностика стала шансом продлить жизнь. Не случайно за минувший год в нашей поликлинике число запущенных случаев при выявлении онкологических заболеваний уменьшилось, и снизилась смертность от онкологических заболеваний».

На обследование в центр онкопомощи может отправить любой врач из поликлиники, не обязательно онколог. Обследование занимает не более 7 дней. Такие центры помогают снизить нагрузку на онкологический диспансер и повысить шансы раннего выявления онкологических заболеваний.

«Открытие подобных центров – это, в первую очередь, концентрация оборудования высокого уровня, благодаря которому мы сможем выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях. Это залог излечения, а значит и продления жизни пациентов, – подчеркнул главный врач Самарского областного онкологического диспансера, главный онколог Самарской области Андрей Орлов. – Все оборудование замкнуто в единую информационную сеть, что позволяет специалистам онкоцентра при необходимости проконсультировать врачей амбулаторного центра во время постановки диагноза. И это дает возможность проходить повышение квалификации медикам на месте».

Всего в Самарской области к 2024 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» планируют открыть 12 центров амбулаторной онкологической помощи. К концу этого года еще два центра появятся в Советском и Красноглинском районах областной столицы.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ