Главная Региональные новости

Пензенская область: в Пензенской области открылся первый Центр амбулаторной онкологической помощи

В Пензенской области открылся первый Центр амбулаторной онкологической помощи. Во вторник, 1 октября, его посетил губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев.

Создание сети амбулаторных онкологических центров – одно из важнейших мероприятий регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта в сфере здравоохранения.  Организация таких центров необходима для комплексной и своевременной диагностики основных видов злокачественных новообразований.

В Пензенской области в период с 2019 по 2024 годы запланировано открытие 10-ти Центров амбулаторной онкологической помощи, из них 5 – в городе Пензе и 5 – в районах области.

Первый Центр амбулаторной онкологической помощи открыт на базе поликлиники № 14 ГБУЗ «Городская поликлиника». Обслуживать новый ЦАОП будет пациентов, прикреплённых на медицинское обслуживание к поликлиникам № 13 и № 14.

Помимо проведения «онкопоиска», функциями данного Центра являются: 

  • диспансерное наблюдение за больными с онкологическими диагнозами; 
  • проведение химиотерапевтического лечения в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара; 
  • мониторинг лечения.

Глава областной исполнительной власти осмотрел кабинет врача-онколога, уточнил функциональные обязанности специалиста, оказывающего первичную врачебную медико-санитарную помощь больным с онкологическими заболеваниями. 

Он ознакомился с организацией работой кабинетов эндокринолога, пульмонолога, терапевта, гастроэнтеролога, кардиолога и невролога.

Кроме того, посетил отделение клинико-диагностической лаборатории, рентгенологическое отделение, оснащённое диагностическим телеуправляемым комплексом и цифровым маммографом, эндоскопическое отделение с гастрофиброскопом и многофункциональным аппаратом ультразвуковой диагностики.

В ходе осмотра помещений  Центра Иван Белозерцев отметил, что его появление позволит врачам проявлять наибольшую онкобдительность при осмотре пациентов.  

«Главная наша цель – снизить уровень онкологических заболеваний жителей региона за счёт раннего выявления новообразований», - пояснил Иван Белозерцев.

«Надо обратить внимание на повышение качества подготовки врачей, которые будут работать на этом оборудовании. Приглашать специалистов высокого класса из Москвы и, если требуется, других стран, чтобы они обучали работе с данными аппаратами, методам точной диагностики онкологических заболеваний», - нацелил он.

Также глава субъекта указал на важность разъяснительной работы с населением, направленной на профилактику смертельно опасных недугов.

«Большую работу по созданию Центра амбулаторной онкологической помощи провели. Теперь надо организовать всё так, чтобы была польза и мы снизили уровень онкологических заболеваний и, соответственно, показатели смертности жителей Пензенской области от данных причин», - подчеркнул Иван Белозерцев.

Центр амбулаторной онкологической помощи будет функционировать в качестве структурного подразделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника», сможет использовать все лечебно-диагностические возможности данной медицинской организации.

При необходимости пациенты могут получить медицинскую консультацию врачей по следующим специальностям: онкология, гинекология, медицинская реабилитация, гастроэнтерология, дерматовенерология, кардиология, неврология, оториноларингология, терапия, урология, хирургия, эндокринология, колопроктология, пульмонология.

Направление пациентов с подозрением на злокачественное новообразование на консультацию к врачам - онкологам ЦАОП будут осуществлять врачи общей практики, врачи терапевты участковые, врачи - специалисты посредством записи через контакт-центр по телефону 999-130 или по межкабинетной электронной записи.

Врачом-онкологом ЦАОП, осуществляющим первичный приём пациента, формируется маршрутный лист с перечнем необходимых обследований в зависимости от патологии.

При подтверждении злокачественного новообразования пациент будет направлен в ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» для проведения спецонколечения.