Главная Региональные новости

Пензенская область: Новый УЗИ-аппарат экспертного класса позволит выявлять онкологию у пензенцев на ранних стадиях

В рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», проводимого в рамках нацпроекта «Здравоохранение», Областной онкологический диспансер в этом году закупает новое оборудование на общую сумму около 400 млн рублей.

Одним из последних приобретений стал УЗИ-аппарат экспертного класса стоимостью более 15 млн рублей, который значительно улучшает качество оказания диагностической помощи населению.

«УЗИ-аппарат позволяет выявить весь спектр онкологических заболеваний на ранних стадиях.  С его помощью мы можем визуализировать объемные новообразования, точно определить размеры опухоли, а также степень распространения в окружающие ткани»,— говорит заведующая отделением лучевой диагностики Областного онкологического диспансера Татьяна Калентьева.

«Для нас очень важно выявить онкозаболевание на ранней стадии, — подчеркивает главный врач Областного онкологического диспансера Валерий Савельев. — Рак любой локализации, выявленный на I-II стадии, позволяет завершить лечение операцией. При этом, лучевая и химиотерапия не проводится — наши пациенты находятся только под наблюдением».

Также, в этом году Областной онкологический  диспансер пополнится линейкой оборудования, которая позволит повысить качество оказания не только диагностической, но и лечебной помощи.

«Мы планируем приобрести в радиологическое отделение аппарат для проведения брахитерапии, наркозное оборудование, аппараты для искусственной вентиляции легких. В отделения урологии и абдоминальной хирургии будут закуплены эндоскопические стойки для выполнения лапороскопических операций и многое другое», — поделился планами Валерий Петрович.

Всего, за 6 лет реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» Областной онкологический диспансер получит медицинское оборудование почти на 2 млрд рублей.

Справочно: Реализация программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение», реализуемого по Указу Президента РФ от 7 мая 2018 года №204. Его глобальная задача — повысить ожидаемую продолжительность жизни пензенцев на 4,8 года, с 73,3 до 78,1 года и сократить темпы естественной убыли населения.