Главная Региональные новости

Пензенская область: Нацпроект «Здравоохранение»_ пензенцы станут более осведомленными в вопросах онкоскрининга

В Пензенской области активно проводятся мероприятия, направленные на подготовку и формирование системы общественного здоровья.

Популяризация здорового образа жизни и информирование граждан о методах профилактики заболеваний является приоритетным направлением проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография».

Для информирования населения, мотивации на здоровый образ жизни Пензенским областным центром медицинской профилактики используются различные способы коммуникации. Тематические передачи, интервью, «прямые линии» в  средствах массовой информации, квитанции об оплате коммунальных услуг, стенды многоквартирных жилых домов, печатная продукция и многое другое.

Уличные щиты и остановочные павильоны стали еще одним ресурсом, акцентирующим внимание населения на актуальных вопросах профилактики.

Привлечь пензенцев к вопросу онкоскрининга в рамках профилактических медицинских осмотров и диспансеризации помогут специально разработанные баннеры.  Макеты, иллюстрирующие основные локализации злокачественных новообразований, размещены и доступны для изучения жителям региона не только на улицах города Пензы, но и в районах области.

Представленные изображения позволят населению узнать, что существуют доступные методы диагностики этих заболеваний на ранней стадии, когда еще нет никаких симптомов. Своевременное обращение за медицинской помощью, в конечном итоге, поможет сохранить жизнь пациенту.

Например, исследование кала на скрытую кровь, которое проводится  в рамках диспансеризации лицам от 40 до 64 лет 1 раз в 2 года, а лицам от 65 до 75 лет – 1 раз в год, позволит выявить колоректальный рак.

Проведение регулярной маммографии в возрасте старше 40 лет позволит выявить рак молочной железы, а ежегодный осмотр у гинеколога позволит снизить вероятность развития рака шейки матки. Также, пензенцы узнают, какие методы диагностики доступны для выявления рака легких, ротовой полости и рака предстательной железы у мужчин.

Напомним, региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» является одним из 7 направлений реализации федерального национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным в  рамках Указа от 7 мая 2018 года   № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Ежегодно возрастающее число пациентов с подозрением на злокачественные новообразования требуют от региональной системы здравоохранения не только постоянного развития онкологической службы в целях обеспечения максимально быстрого обследования и лечения, но и профилактирования населения в вопросах онконастороженности.