Главная Новости

Пациентка НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова победила четвертую стадию рака языка

 

В апреле 2016 года Светлане Турубановой из Сыктывкара был поставлен диагноз «рак языка». Онкологическое заболевание было обнаружено на 4 стадии, которая обычно считается инкурабельной, не поддающейся полному излечению. В этот же период времени молодая женщина узнала, что беременна. Светлана Турубанова обратилась за консультацией в НМИЦ онкологии им. Петрова. 

 

— В такой ситуации, как у Светланы, пациенты обречены на массивное лечение, включающее в себя хирургическое и химиолучевое лечение. Часто терапия может быть не завершена из-за сопутствующих заболеваний, течения онкологического процесса, осложнений лечения и невозможности справиться с ними, учитывая стадию заболевания. В ее ситуации было сложно решить, что с ней делать: 18–19 неделя беременности и 4 стадия рака языка, — рассказывает заведующая отделением опухолей головы и шеи НМИЦ, к. м. н. Замира Ахмедовна Раджабова.

 

При осмотре пациентки врачи решили, что можно прооперировать ее радикально, несмотря на множественное поражение лимфоузлов шеи с обеих сторон и больших размеров опухоль в зоне языка. В НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова был собран консилиум, в состав которого вошли химиотерапевты, радиологи, анестезиологи, терапевты, хирурги, акушер-гинекологи, МРТ и УЗИ-специалисты. Состояние ребенка была хорошим, это позволяло взять Светлану на операцию с постоянным интраоперационным контролем. Операция прошла на 20-й неделе беременности и длилась около семи часов. Было выполнено удаление опухоли с поврежденной частью языка, часть языка удалось сохранить, были также удалены метастазы в лимфатических узлах с обеих сторон. После рождения ребенка Светлана прошла несколько курсов химиотерапии и лучевой терапии. 

 

После хирургического вмешательства и реабилитации Светлана Турубанова уехала домой в Сыктывкар. Все эти годы она регулярно приезжает на контрольные обследования в НМИЦ онкологии им. Петрова, последнее успешно прошло в октябре 2022 года. Каждая проверка показывала, что у Светланы все хорошо, данных за прогрессирование нет. Ее сын, Серёжа — развитой и активный мальчик — уже на следующий год пойдет в школу.

 

«Редкий случай», — говорят онкологи. Рак языка на распространенной стадии, как правило, уже плохо поддается лечению. Но история жизни Светланы Турубановой, к счастью, пошла по совсем другому сценарию.