Главная Новости

Открытие центра амбулаторной помощи в Ишиме позволило снизить смертность от онкологических патологий

Открытие центра амбулаторной помощи в Ишиме

С момента открытия на базе областной больницы №4 в Ишиме центра амбулаторной онкологической помощи пошло полгода. В нём получают врачебные консультации и лечение онкологические больные не только Ишима и Ишимского района, но и ещё семи районов юга Тюменской области. Это порядка 5 тысяч человек.

За шесть месяцев в центре зарегистрировано 1642 посещения. 280 пациентам за этот период проведена химиотерапия на месте. Ранее для получения данного вида лечения им приходилось ездить в Тюмень.

Благодаря созданию центра и наличию возможности обследоваться на базе областной больницы №4 снизилось количество направлений пациентов в ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» на дообследование - с 589 до 343.

Раннее выявление онкологических заболеваний - одна из функций центра амбулаторной онкологической помощи. Так, за 5 месяцев 2020 года было проведено 36962 онкоскрининга, среди них - маммография, УЗИ органов малого таза, ПСА у мужчин, КТ органов грудной клетки, ФГДС и колоноскопия, флюорография, обследования в кабинетах раннего выявления заболеваний. Во время таких осмотров онкопатологию выявили у 46 человек – диагноз им был поставлен впервые. Это на пять случаев больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

В текущем году чаще всего онкопатологию диагностировали при проведении маммографии (10 случаев) и компьютерной томографии органов грудной клетки (7 случаев). В 60% случаев заболевание было выявлено на начальной стадии, когда лечение наиболее эффективно и есть все шансы на полное выздоровление.

С начала года на диспансерный учет с впервые выявленным злокачественным новообразованием взяты 183 человека.

Сегодня в больнице есть возможность не только обследоваться, принимать химиотерапию, но и получать паллиативную помощь. Для лечения тяжелых пациентов в медучреждении организовано 27 коек паллиативной помощи и 32 сестринского ухода. Возможностью получить медицинскую помощь в стационаре с начала текущего года воспользовались 524 пациента, еще 698 паллиативным больным помощь оказана амбулаторно.

Согласно данным областной больницы №4, за пять месяцев 2020 года от онкологических заболеваний умерло 39 человек, тогда как за аналогичный период 2019-го – 48. Непосредственно в самом Ишиме смертность от онкологии снизилась почти вдвое - с 22 до 12 случаев.

Снижение смертности от новообразований – одна из задач региональной программы нацпроекта ««Борьба с онкологическими заболеваниями», в рамках которой и был создан Центр амбулаторной онкологической помощи в Ишиме.