Главная Региональные новости

Отделение онкологии и гематологии Ярославской областной детской больницы получит новое оборудование

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» для отделения онкологии и гематологии областной детской больницы будет закуплена современная высокоточная медтехника. Она поступит в лечебное учреждение уже осенью.

– Общая стоимость нового оборудования – порядка 14 млн рублей. Контракты на его приобретение уже заключены, – сообщил директор департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов. – Важно, что особое внимание уделяется профилактике и лечению онкологических заболеваний, и у взрослых, и у детей. Поэтому федеральное финансирование соответствующего регионального проекта было увеличено вдвое, до 1,1 млрд рублей. Такой бюджет позволяет усилить работу по переоснащению областной онкологической больницы, а также онкоотделения в детской областной клинике.

Многопрофильная аппаратура поможет специалистам детской больницы и в операционной, и при обследовании пациентов в стационаре. К примеру, с помощью передвижного рентгеновского аппарата стоимостью 3,5 млн рублей детей можно будет обследовать прямо в палате.

– Не менее важен для нашей больницы и фотомикроскоп, который будет закуплен, – поделилась главный врач областной детской больницы Марина Писарева. – Аппарат нового поколения предназначен для просмотра мазков и оснащен мощной увеличительной оптикой, которая даст возможность выводить изображение на экран в высоком разрешении. Это значительно повысит качество онкодиагностики.

Также в числе приобретений будут УЗИ-аппарат экспертного класса стоимостью свыше 9 млн рублей и бестеневая потолочная лампа для операционной.