Главная Региональные новости

Онкоурологи Астрахани внедрили современный метод лечения рака простаты

 

В 2022 году в онкоурологическом отделении ОКОД впервые в Астраханской области начали проводить лапароскопическую простатэктомию. Это стало возможным благодаря оснащению операционных онкодиспансера современным оборудованием. Комплект электромеханического оборудования для эндоскопической хирургии был приобретён в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Для объёмной визуализации операционного поля оборудование работает в режиме 3D. Специалисты онкоурологического отделения прошли обучение в различных лечебных учреждениях города Москвы и внедрили малоинвазивный метод лечения простаты, который стал хорошей альтернативой открытой хирургии. Уже сегодня 60% операций при раке предстательной железы врачам онкодиспансера удаётся выполнить лапароскопическим доступом (через небольшие проколы), что существенно снижает риски послеоперационных осложнений у пациентов.

 

«На сегодняшний день нет чётких ограничений по возрасту для данного вида лечения. При выборе методики в первую очередь учитываются риски и сопутствующие заболевания у пациента. Сложность операции заключается в том, что предстательная железа тесно связана с прямой кишкой и мочевым пузырём. Поэтому малоинвазивное вмешательство имеет ряд преимуществ в сравнении с открытой операцией. Снижается травматичность для других органов и тканей, уменьшается кровопотеря, период реабилитации значительно сокращается. И в целом уменьшается нагрузка на организм, что особенно важно для людей, которые страдают сердечно-сосудистыми патологиями», — комментирует заведующий онкоурологическим отделением ОКОД, к. м. н. Игорь Зайцев.

 

Лапароскопическое удаление рака простаты дает хорошие шансы на полное излечение заболевания. В некоторых случаях, когда хирургическое вмешательство не позволяет удалить все раковые клетки, пациенту после операции назначают лучевую терапию. В минувшем году специалисты онкодиспансера провели 60 таких операций и при оценке результата лечения отмечают хорошую динамику у пациентов. На данный прогноз, как поясняют врачи, влияют и стадия заболевания, степень дифференцировки опухоли, динамика роста ПСА (онкомаркера).

 

Во время лапароскопической операции врачам удается также предупредить эректильную и оргазмическую дисфункции, нарушение мочеиспускания, недержание мочи.

 

Операции при раке простаты выполняются как с целью радикального удаления опухоли, так и для паллиативного лечения, когда требуется устранить жизнеугрожающие осложнения.