Главная Региональные новости

Онкологическая служба Тульской области пополнилась новым оборудованием

В областном онкодиспансере Тульского региона начал работу линейный ускоритель, который предназначен для проведения лучевой терапии злокачественных новообразований. Это второй линейный ускоритель, поступивший в регион за последние два года в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

«Линейный ускоритель прицельно облучает новообразования любого размера и локализации, при этом сохраняя здоровые органы и ткани. Лучевая терапия позволяет сократить сроки реабилитации пациента», - сказал главный внештатный радиолог Тульской области Михаил Бобков.

Ускорители нового поколения взаимозаменяемы. Появление второго комплекса позволило снизить нагрузку на оборудование и сделать процесс лечения непрерывным. За год лучевую терапию проходит более 1600 жителей региона. С начала года лечение на двух аппаратах прошли порядка 500 жителей.

Главный врач областного онкодиспансера Дмитрий Истомин отметил, что лучевая терапия используется и как самостоятельный метод лечения, а также как часть комплексной терапии — например для закрепления результата хирургического вмешательства. Обновление материально-технической службы региона будет продолжено: в этом году в регион поступит еще 5 единиц лечебного и диагностического оборудования.

Напомним, что ключевые цели федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» - снижение смертности жителей от злокачественных новообразований. К 2024 году будут организованы не менее 420 центров амбулаторной онкологической помощи и переоснащены как минимум 160 диспансеров и больниц в регионах. Также появятся 18 референс-центров, которые будут помогать ставить и проверять диагнозы с помощью самых современных методов.