Главная Новости

Онкологическая служба России отмечает 75-летие

30 апреля 2020 года онкологическая служба России и многих стран бывшего Советского Союза отметила памятную дату – 75-летие со дня выхода легендарного постановления Совнаркома СССР от 30 апреля 1945 года. Именно в это тяжелое военное время было принято решение о создании онкологической службы в тех рамках, которые стали мощным каркасом для всех служб на пространстве бывшего СССР и служат нам во многом до сих пор. Авторы Постановления, академики Б.В. Петровский и А.И. Савицкий, который возглавил Управление противораковых учреждений и стал главным онкологом страны и директором института имени Герцена, заложили основы регулярного, диспансерного оказания помощи населению. Всего за два года с 1945 г. по всей стране были построены 130 диспансеров и открыто 300 онкокабинетов.

Онкологическая служба России отмечает 75-летие

Благодаря великим российским учителям-онкологам сегодня мы имеем возможность развивать и совершенствовать нашу службу. В настоящее время в России борьба с онкологическими заболеваниями является национальным приоритетом, а с конца 2018 года реализуется Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Согласно этому документу, к 2024 году в 85 субъектах РФ будет организовано 420 центров амбулаторной онкологической помощи, 160 региональных медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями (диспансеров/больниц), будут переоснащены новейшим медицинским оборудованием. До конца 2020 года завершится формирование 18 референс-центров иммуногистохимических, патоморфологических и лучевых методов исследований.

В честь этой памятной даты главный внештатный специалист онколог Минздрава России, академик РАН, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрей Дмитриевич Каприн в режиме телемоста провел юбилейную конференцию с участием 60 регионов нашей страны. Андрей Дмитриевич поздравил коллег с памятной датой, а также презентовал выпуск новой книги о работе онкологической службы России и коллекционной почтовой марки, выпущенных специально к памятной дате.

Презентация выпуска юбилейной книги и торжественная церемония гашения марки пройдет в рамках III Международного форума онкологии и радиологии, который запланирован в Москве 21-25 сентября 2020 года.

 

Источник: http://www.oncology.ru

Фото: из источника