Главная Региональные новости

Онкологическая служба Астраханской области пополнилась новым диагностическим оборудованием

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» онкологическая служба Астраханской области пополнилась новым диагностическим оборудованием - специализированным телеуправляемым рентгендиагностическим комплексом Дуограф Р-500 на три рабочих места. Это современная рентген-установка, с помощью которой специалисты онкодиспансера исследуют органы грудной клетки, костно-суставной системы, почек и брюшной полости.

Место лаборанта в новом комплексе оборудовано сенсорной панелью с набором режимов для обследования, а все данные тут же поступают в общебольничную электронную базу и доступны для просмотра в электронном формате. Но при необходимости есть возможность и распечатать снимки на пленке с помощью сухой проявки, – специальное оборудование также входит в комплекс.

По словам заведующей рентгендиагностическим отделением Юлии Джалиевой, дозы облучения на таком оборудовании минимальны, что является немаловажным фактором для пациентов онкодиспансера.

- За счет введения в эксплуатацию данного оборудования, спектр рентгенологических обследований значительно расширился. Стол снимков и стойка снимков оснащены детекторами максимально возможного формата, что обеспечивает удобное проведение исследований любых, в том числе очень крупных, анатомических областей. Высокое разрешение позволяет визуализировать на снимке даже мелкие детали, что является залогом качества проводимой диагностики, - подчеркнула Юлия Джалиева.  

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ