Главная Региональные новости

Онкологи Самарской области провели профилактическую акцию для жителей Чапаевска

7 октября состоялся выезд специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера в Чапаевск. В течение октября, который является месяцем борьбы против рака груди, специалисты ежегодно проводят широкомасштабные акции для жителей Самарской области. Цель данного мероприятия – напомнить женщинам о важности заботы о своем здоровье, необходимости прохождения диспансерных осмотров и планового наблюдения у врача. 

Одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, - борьба с онкологическими заболеваниями. В рамках нацпроекта особая роль уделяется профилактике онкозаболеваний.

Реализация мероприятий, проводимых в рамках нацпроекта в регионе, находится на контроле Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Развитие системы здравоохранения, усиление профилактической работы и раннего выявления заболеваний, обновление материально-технической базы лечебных учреждений, оснащение их новым современным оборудованием играет важную роль в повышении качества жизни людей. Это один из важнейших элементов стратегии лидерства.

В ходе визита главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области Андрей Орлов посетил Чапаевскую ЦГБ с бригадой специалистов онкодиспансера и подписал соглашение с главой города о сотрудничестве.

В 2020 году в Чапаевской центральной городской больнице впервые состоялась встреча бригады онкологов с населением по вопросам оказания специализированной онкологической помощи. Все желающие смогли на личной встрече задать вопросы.

«Мы стараемся максимально приблизить медицинскую помощь к жителям, максимально сократить сроки обследования, а значит и увеличить шанс на выздоровление, на полное излечение от рака, – подчеркнул главный врач онкологического диспансера Андрей Орлов. – При различных локализациях до 95% форм рака можно излечить полностью при условии его раннего выявления. Сегодня есть такая возможность».

В городской больнице Чапаевска также состоялся прием специалистов диспансера для женщин с различными новообразованиями молочных желез. Женщины с подозрением на злокачественные новообразования прошли консультативный прием заведующей отделением ультразвуковых исследований и врача-онколога диспансера. В результате 42 пациента посетили онколога, 21 пациента прошли ультразвуковое исследование.

«После 40 лет женщинам регулярно – раз в два года проводится маммография. Если на маммограмме нашли какие-то очаговые изменения, уточняющей диагностикой является ультразвуковое исследование. При необходимости мы проводим инвазивную манипуляцию – пунктируем это образование и морфологически определяем патологию", – рассказала заведующая отделением ультразвуковых исследований диспансера Ольга Аблекова.

В ходе визита состоялся мастер-класс для специалистов узкого профиля от ведущих экспертов диспансера по ультразвуковой диагностике и маммографическим исследованиям.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ