Главная Региональные новости

Онкологи окружной клиники Сургута провели первую операцию с использованием нового аппарата радиочастотной абляции (РЧА)

 

Операция выполнена 70-летнему сургутянину.

 

«Выявлено метастатическое поражение второго сегмента левой доли печени размерами до 1 см. Мы установили иглу в центр опухолевого очага и начали процедуру радиочастотной абляции (РЧА). Имеется демаркационная линия, т. е. радиочастотная абляция работает. Это приводит к полному некрозу опухолевой ткани в печени»,  рассказывает врач-онколог Ильнур Каримов.

 

Принцип работы аппарата сводится к тому, что специальный электрод вставляется в опухолевый очаг, на него подается энергия, происходит нагрев и буквально выпаривание опухоли. Преимущество таких операций  малотравматичность.

 

Система (РЧА) позволяет выполнять органосохраняющие операции, не удаляя часть органа, как это было ранее. Благодаря специальной форме иглы электрод легко устанавливать в объемном образовании под контролем УЗИ или КТ.

 

Напомним, новый аппарат предназначен для разрушения как первичных опухолей, так и метастатических поражений паренхиматозных органов (печень, почки, и др.).

 

 

Оборудование было закуплено по национальному проекту «Здравоохранение» в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».