Главная Новости

Онкобольным из новых регионов страны оказывают медицинскую помощь в НМИЦ онкологии Минздрава России

 

В Национальном медицинском исследовательском центре онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) оказывают онкологическую помощь пациентам из новых регионов России. В ростовском онкоцентре лечение пациентов со злокачественными новообразованиями из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей выполняется в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации. Оперативное взаимодействие специалистов онкоцентра с органами управления новых территорий позволяет сократить сроки подготовки документов, необходимых для госпитализации.

 

— На сегодняшний день в НМИЦ онкологии Минздрава России нет отделения, где бы не проходили лечение пациенты из новых регионов. Кто-то обращается самостоятельно, кого-то направляют из медучреждений. Поток онкобольных из этих областей России увеличивается. Чаще в ростовский онкоцентр обращаются жители Донецкой и Луганской народных республик, реже — из Запорожской и Херсонской областей, — отметил генеральный директор НМИЦ онкологии Минздрава России, д. м. н., профессор, академик РАН Олег Кит.

 

 

В начале февраля 2023 г. по поручению Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко специалисты НМИЦ онкологии Минздрава России вместе с коллегами из других национальных онкоцентров ездили на Донбасс. Ростовская группа, в составе которой были хирурги, нейрохирурги и радиотерапевт, посетила Луганскую республиканскую клиническую больницу и Луганский областной клинический онкодиспансер. Врачи принимали участие в консилиумах по сложным клиническим случаям, выполняли операции, при необходимости рекомендовали пациентам, нуждающимся в высокотехнологичном лечении, пройти его в федеральном онкологическом центре.

 

— После рабочей поездки в Луганск на лечение в НМИЦ онкологии Минздрава России приехали все пациенты, которым была рекомендована высокотехнологичная медицинская помощь. Они проходят лечение в отделениях торакальной и абдоминальной онкологии, отделении радиотерапии. В отделении нейроонкологии прооперированы 8 пациентов из ЛНР. Некоторым из них следующим этапом показано лучевое лечение, они также будут получать его в нашем онкоцентре, — добавил генеральный директор НМИЦ онкологии Минздрава России, д. м. н., профессор, академик РАН Олег Кит.

 

 

С начала года лечение в стационаре НМИЦ онкологии Минздрава России прошли более 50 онкобольных из новых регионов России, 90 пациентам оказана консультативно-диагностическая медицинская помощь. Помимо этого, ростовские специалисты проводят телемедицинские консультации пациентов, которых потом маршрутизируют в онкоцентр для проведения высокотехнологичного лечения.