Главная Региональные новости

Омские онкологи тестируют новый аппарат однофотонной эмиссионной компьютерной томографии

В областном онкологическом диспансере проходят испытания нового оборудования, полученного в рамках национального проекта «Здравоохранение». После необходимых тестов персонал отделения лучевой диагностики пройдет обучение для работы на этом современном аппарате, исследования будут выполняться с помощью специализированных программ.

Поступивший томограф позволяет с помощью изотопов исследовать организм человека на наличие метастазов в костях и органах, то есть проводить так называемую остеосцинтиграфию. Для проведения процедуры используется медицинский изотоп химического элемента технеция, он захватывается радиофармпрепаратами, которые вводятся внутривенно. Накапливаясь в опухолевых клетках, изотопы «подсвечивают» метастазы на экране, таким образом показывая их наличие и размер. С помощью этого исследования можно определить количество метастазов и их распространенность по организму, причем выявлены будут даже самые маленькие очаги.

«Изотопы, используемые для диагностики, выводятся из организма сразу же в течение дня, не нанося вреда органам и тканям — рассказывает заведующий отделением лучевой диагностики Клинического онкологического диспансера Александр Соляник. — Они захватываются только опухолевыми клетками, поэтому мы можем точно узнать — это опухолевый очаг или просто возрастные изменения. Также это исследование позволяет после лечения проверить, активны ли очаги или мы смогли победить рак».