Главная Региональные новости

О региональном опыте организации работы центров амбулаторной онкологической помощи в Красноярском крае

Главный врач краевого онкодиспансера, главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения Красноярского края Андрей Модестов рассказал о региональном опыте организации работы центров амбулаторной онкологической помощи на всероссийском научно-практическом вебинаре.

Организатором мероприятия выступил НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина Минздрава России. В рамках вебинара обсудили организационную структуру онкологической службы регионов, варианты оказания онкологической помощи, функции и задачи онкологических диспансеров и центров амбулаторной онкологической помощи, вопросы обучения онкологов в ЦАОП, маршрутизацию пациентов и распределение объемов, роль ЦАОП в реализации федеральной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, после чего перешли к обсуждению регионального опыта.

– Не вызывает сомнений, что территориальные особенности накладывают отпечаток на осуществление любой деятельности, в том числе и медицинской. Красноярский край – один из крупнейших субъектов РФ. Особенности нашего региона – удаленность территорий друг от друга, отсутствие регулярного транспортного сообщения в северных территориях края и суровый климат, неравномерное распределение плотности населения. В систему оказания специализированной онкологической помощи включены все краевые медицинские организации, имеющие онкологические койки в круглосуточном стационаре и пациенто-места в дневном. Всего в Красноярском крае для оказания специализированной медицинской помощи по профилю «онкология» и «радиотерапия» развернуто 748 коек в круглосуточном стационаре (483 онкологических, 170 радиотерапевтических, и 95 гематологических). В дневных стационарах края развернуто 489 пациенто-мест. Таким образом, 1 237 пациентов получают на них специализированное лечение: хирургическое, радиотерапевтическое, химиолучевое, противоопухолевую лекарственную терапию, – пояснил Андрей Модестов.

Напомним, региональной программой «Борьба с онкологическими заболеваниями» до 2024 года в Красноярском крае предусмотрено открытие 20 центров амбулаторной онкологической помощи. В 2019 году открыто пять таких центров в крупных многопрофильных больницах Красноярского края, в 2020 году – еще четыре, два из которых на базе частных медицинских организаций Красноярска и два – на базе медицинских организаций ФМБА. К этим девяти центрам амбулаторной онкологической помощи прикреплены 1 320 940 человек.

– При определении медицинских организаций, на базе которых будут открыты ЦАОП, учитывалась численность прикрепленного населения, оснащение медицинской организации оборудованием, а также транспортная доступность. Проведен анализ работы с формированием потребности в приобретении медицинского оборудования для диагностики и лечения онкологических заболеваний. По результатам 2019 года оснащены медицинским оборудованием две медицинские организации с ЦАОП, приобретено 33 единицы медицинского оборудования на сумму 85 млн. руб. В 2020 году медицинским оборудованием дооснащены пять медицинских организаций с уже организованными ЦАОП, приобретено 72 единицы оборудования на сумму 707,4 млн. руб., – рассказал главный онколог края.

В своем докладе Андрей Модестов заострил также внимание на борьбе с кадровым дефицитом (организован цикл профессиональной переподготовки для терапевтов, хирургов и акушеров-гинекологов для последующей работы в центрах амбулаторной онкологической помощи. В 2019 году обучение прошли 32 врача, в 2020 обучение проходят 36 врачей), отработке маршрутизации пациентов из ЦАОП в онкодиспансер, проведении противоопухолевой лекарственной терапии в условиях ЦАОП и обеспечении возможности дистанционного консультирования врачей по продолжению назначения лекарственных препаратов или смене терапии и других вопросах.

– Открытие центров амбулаторной онкологической помощи обеспечило увеличение доступности медицинской помощи по профилю «онкология», в том числе противоопухолевой лекарственной терапии, приблизило оказание медицинской помощи к месту проживания пациента, обеспечило возможность увеличения количества госпитализаций по проведению противоопухолевой лекарственной терапии без расширения круглосуточного коечного фонда, – подытожил Модестов.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ