Главная Новости

О порядке оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями

Решение о разработке нового порядка оказания медпомощи взрослому населению при онкологических заболеваниях было принято для совершенствования работы онкологической службы и приведения процесса оказания помощи к современным стандартам.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в России хотят начать оказывать медицинскую помощь взрослым онкологическим пациентам исключительно в своем регионе.

Однако важно отметить, что проект приказа не устанавливает запретов и ограничений по выбору медицинской организации. Основная его цель – грамотная маршрутизация онкобольных и выстраивание системы оказания медицинской помощи в субъектах Российской Федерации в соответствии с современными требованиями.

Распределение населения между медорганизациями первичного звена будет вестись в зависимости от конкретных условий оказания первичной медико-санитарной помощи. В том числе будут учитываться материально-техническое и кадровое обеспечение. Это поможет максимально обеспечить доступность медпомощи и соблюдение сроков ее оказания.

Следует отметить, что медорганизации любой формы собственности, в том числе частные клиники, принимающие участие в территориальной программе ОМС, имеющие лицензию и включенные в региональный перечень медицинских организаций, оказывающих помощь по профилю «онкология», смогут на общих основаниях участвовать в оказании медицинской помощи.