Главная Региональные новости

Новые линейные ускорители начали работу в Республиканском клиническом онкодиспансере Удмуртии

 

Два новых линейных ускорительных комплекса, закупленных в рамках нацпроекта «Здравоохранение», ввели в работу в Республиканском онкодиспансере. Новое оборудование позволит проводить лучевую терапию для пациентов с онкозаболеваниями максимально точно и щадяще. Ежегодно в Удмуртии лечение лучевыми методами проходят 1400–1600 человек. Новые ускорители позволят уменьшить нагрузку на имеющееся оборудование и повысить эффективность лечения.

 

Линейный ускорительный комплекс - сложное медицинское оборудование, в котором используется технология интенсивной модулированной радиотерапии (IMRT). Она перенаправляет высокие дозы радиации непосредственно в раковые клетки, защищая окружающие здоровые ткани, и тем самым уменьшая опасные побочные эффекты.

 

Улучшенное качество изображения и контроль за движением тела пациента позволяют проводить саму процедуру быстрее. Помимо большего удобства для пациента, которому придется проводить меньшее количество времени на процедурном столе, аппарат также снижает дозу получаемой радиации во время лечения, что помогает защитить соседнюю здоровую ткань и органы. Линейные ускорители могут использоваться для лечения новообразований различных этиологий: легких, груди, простаты, головы, шеи и других.

 

Стоимость нового оборудования - 288 млн рублей. Также около 9 млн рублей из республиканского бюджета было выделено на ремонт и специальную подготовку помещений под ускорители.

 

Помимо линейных ускорителей, в 2021 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» онкодиспансер получил уже 9 новых единиц оборудования, в том числе три эндовидеоскопических комплекса для проведения операций и современное оборудование для операционных. Сейчас рядом с поликлиникой диспансера возводится здание для нового магнитно-резонансного томографа, который также будет установлен до конца этого года.