Главная Региональные новости

Новосибирская область: В центрах амбулаторной онкологической помощи Новосибирской области можно будет пройти реабилитацию

Летом текущего года в Новосибирской области открыли первый центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), до конца года в регионе их станет уже 4, а до конца 2024 года – 16. Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из основных направлений нацпроекта «Здравоохранение».

Центры амбулаторной онкологической помощи будут хорошо оснащены, в том числе аппаратами МРТ, компьютерной томографии, УЗИ, эндоскопами. Вести приём будут высококвалифицированные врачи-онкологи. Это позволит максимально быстро установить диагноз и начать лечение. В центрах будут также работать дневные стационары, где пациенты смогут проходить курсы химиотерапии.

Уже действующий центр в Новосибирской горбольнице №1 с целью оказания организационно-методической поддержки посетил специалист координационного центра по реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Были даны рекомендации расширить возможности ЦАОПов: онкологические пациенты будут не только обследоваться и лечиться, но и проходить реабилитацию и получать паллиативную помощь.