Главная Региональные новости

Новое оборудование в Рязанском онкологическом центре

 

В Рязанском онкологическом диспансере, в радиологическом корпусе на улице Спортивной 13 А установлен и готовится к работе новый линейный ускоритель. Оборудование высокого класса предназначено для лучевой терапии. 

 

Аппарат обладает высокой точностью – имеет отклонение в среднем не больше миллиметра. Это позволяет направлять высокую дозу на опухоль при этом, не затрагивая окружающие здоровые ткани.  

 

Новый линейный ускоритель позволяет реализовывать современные программы лучевой терапии IMRT и VMAT, это увеличивает точность и даёт возможность провести лучевую терапию с интегрированным бустом, за счет чего пациент получает более качественное и эффективное лечение и уменьшаются сроки пребывания на стационарном лечении. 

 

Для установки оборудования был демонтирован гамма-терапевтический аппарат, проведен ремонт помещения и подведена более мощная линия электропитания. 

 

Ускоритель рассчитан на 60–80 пациентов в день. В следующем году Рязанский онкологический центр рассчитывает получить ещё один такой аппарат, в рамках федеральной программы по национальному проекту «Здравоохранение».