Главная Региональные новости

Новое медоборудование для диагностики рака кожи поступило в подмосковные больницы

 

В медицинские организации Московской области поступили цифровые дерматоскопы, предназначенные для диагностики новообразований кожных покровов, в том числе злокачественных. Оборудование поставлено в Солнечногорскую, Раменскую и Щёлковскую больницы.

 

«Злокачественные новообразования кожи — один из самых распространенных видов онкозаболеваний. Важно вовремя выявить патологические изменения, чтобы своевременно начать лечение. Поэтому мы продолжаем оснащать наши медорганизации современным диагностическим оборудованием. С начала года мы поставили в них медтехнику для диагностики рака кожи на сумму почти 30 млн рублей», — сказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

 

Цифровой дерматоскоп позволяет сделать «Паспорт кожи человека» и в динамике отслеживать патологические изменения: размер, цвет, форму, а также появление новых образований. Диагностика проводится бесплатно по полису ОМС. На неё направит лечащий врач.

 

 

«На коже человека может быть множество новообразований, но не все из них способны переродиться. В памяти прибора хранится серия снимков, сделанных в разные годы жизни пациента, что невозможно сделать памяти человека. Таким образом, аппарат может заметить малейшие изменения, происходящие с кожей, и помочь предотвратить осложнения», — рассказал заведующий онкологическим отделением Солнечногорской областной больницы Евгений Серов.

 

Медтехнику приобрели по региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».