Главная Региональные новости

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова и Министерство здравоохранения Новгородской области совместно организуют пилотный скрининг рака шейки матки

22 июля 2021 года в Великом Новгороде состоялась официальная встреча делегации НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, возглавляемой директором Центра, главным онкологом СЗФО, профессором Алексеем Михайловичем Беляевым, с губернатором Новгородской области Андреем Сергеевичем Никитиным и представителями Минздрава региона. На совещании обсуждалось взаимодействие онкологов Новгородской области со специалистами НМИЦ. Сотрудничество будет осуществляться в рамках курации деятельности онкологической службы области Центром онкологии им. Н.Н. Петрова – головным учреждением Северо-Западного федерального округа по профилю «онкология», а также Соглашения, подписанного между ним и Правительством Новгородской области в 2018 г.

Предполагается, что первым совместным проектом в «новой реальности» станет пилотный скрининг рака шейки матки в Новгородской области, который будет запущен осенью 2021 года и продлится около года. В нем примут участие более 500 жительниц региона в возрасте 25–65 лет. Скрининг будет проводиться сотрудниками ГОБУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» (г. Великий Новгород), ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом» (г. Великий Новгород) и НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Привлечение участниц, а также забор биологического материала для тестирования возьмут на себя специалисты из Великого Новгорода – из онкологического диспансера и женской консультации областного клинического родильного дома. Лабораторное и цитологическое исследование выполнит НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

Эксперты Центра им. Н.Н. Петрова будут регулярно обучать новгородских коллег современным методикам скрининга рака шейки матки. Это одна из основных целей проекта, ведь в настоящее время обследование на этот вид рака включено в диспансеризацию женщин 21–29 лет – 1 раз в 3 года, 30–65 лет – 1 раз в 5 лет. От того, насколько правильно выполняются все его этапы, зависит своевременное выявление рака шейки матки и предшествующих ему патологий.

В дальнейшем планируется, что в Новгородской области будут также организованы пилотные проекты скрининга рака молочной железы, колоректального рака, а в перспективе – рака легкого и рака предстательной железы.

Главной задачей специалистов Центра онкологии им. Н.Н. Петрова станет совершенствование технологий скрининга, обучение им специалистов практического здравоохранения в форматах мастер-классов и семинаров. Наработанный в Новгородской области опыт предполагается применить в субъектах СЗФО, а, возможно, и в других регионах России.

Внедрение популяционных скринингов – один из инструментов достижения целевых показателей федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», повышения выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях и снижения смертности.

Информационная справка

Рак шейки матки – социально значимое заболевание, которому наиболее подвержены российские женщины репродуктивного возраста с максимальным потенциалом трудоспособности. В возрастной группе 30–39 лет – это период наибольшей репродуктивной активности – рак шейки матки является основной причиной онкологической смертности, от него погибают 24,4 % пациенток с диагнозом рак, в возрастной группе 40–49 лет эта цифра составляет 15,9 %.

Одной из основных причин рака шейки матки, а также ряда других онкозаболеваний, является вирус папилломы человека онкогенного типа (ВПЧ), которым во всем мире заражено более 600 тыс. человек. Это самая распространенная инфекция, передающаяся половым путем. Профилактика ВПЧ осуществляется с помощью вакцинации, которая в России пока не включена в календарь прививок.

Скрининг является эффективным способом выявления предраковых заболеваний шейки матки и рака шейки матки на ранней стадии. Он уже внедрен в ряде европейских стран и привел к существенному снижению смертности женщин с диагнозом «рак шейки матки».