Главная Региональные новости

Несмотря на пандемию, онкологическая помощь жителям Курганской области в 2020 году оказана в полном объеме

Информацию озвучили при подведении итогов работы медицинских учреждений в рамках национального проекта «Здравоохранение» по данному профилю в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования.

В сложный период пандемии медицинские учреждения региона ни на один день не прекращали оказывать помощь онкологическим пациентам. Никаких сокращений в процедурах лечения, диагностики, обеспечения необходимыми препаратами, по данным Территориального фонда ОМС, отмечено не было. Скрининговые программы по выявлению рака также не были остановлены, несмотря на то что диспансеризация была приостановлена.

Всего в 2020 году исполнено 13 тысяч 664 госпитализации в круглосуточный и дневной стационары. На получение высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «онкология» направлено 18,8 млн рублей. Для получения отдельных видов онкологической помощи, которые не оказываются на территории Курганской области, зауральцы направлялись в другие регионы, в том числе в федеральные центры. 

Основным медицинским учреждением, которое оказывает помощь взрослым по данному профилю в нашем регионе, остается Курганский областной онкологический диспансер, детям - Курганская областная детская клиническая больница им. Красного Креста. Диагностические и химиотерапевтические процедуры также проводятся в Центре амбулаторной поликлинической помощи, созданном на базе Курганской поликлиники №1 и других медучреждениях.

Отметим, что для повышения качества медицинской помощи в прошлом году для онкодиспансера приобрели современное дорогостоящее оборудование - линейный ускоритель за 180 млн рублей, аппарат брахеотерапии за 65 млн рублей, передвижной рентген-аппарат C-дуга за 10 млн рублей и аппарат близкофокусной рентгентерапии за 11,9 млн рублей. По поручению Губернатора Вадима Шумкова ремонтируют основное здание диспансера. Кроме того, в 2021 году начнется строительство нового хирургического корпуса. Проект прошел экспертизу. Участок и сети готовы. Новый корпус должен появиться на территории онкодиспансера уже в 2023 году.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ