Главная Региональные новости

На Вологодчине откроют несколько центров амбулаторной онкологической помощи

Работа по организации ЦАОП проводится в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Как рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина, до 2024 года центры амбулаторной онкологической помощи для проведения диспансерного наблюдения, химиотерапии, а также мониторинга лечения откроются в Вологде, Череповце, Соколе, Великом Устюге и Устюжне.

«Успешное исзлечение онкологических больных на 90% зависит от раннего выявления заболевания. На первый план выходит диагностика. Именно поэтому на последнем оперативном штабе по противодействию новой коронавирусной инфекции, Губернатором Вологодской области было принято решение в полном объеме возобновить профосмотры и диспансеризацию. Поручение главы региона выполнено, с 1 февраля профосмотры и диспансеризация проводятся, - рассказала Лариса Каманина. – По поручению Губернатора до 2024 года запланировано открытие центров амбулаторной онкологической помощи. В них будет установлено необходимое оборудование, а к работе будут привлечены высококлассные специалисты».

Ежегодно в Вологодской области регистрируется более 4 тысяч больных, которым впервые в жизни диагностировали злокачественные новообразования. 54,6% заболевших – женщины, остальные – мужчины. Женщины чаще всего страдают раком молочной железы, мужчины - раком трахеи, бронхов, легкого, предстательной железы. Лица старше 65 лет составляют 45,8% от общего числа заболевших. В 2020 год на Вологодчине отмечено снижение смертности от онкологических заболеваний на 4%.

«Несмотря на особенности деятельности лечебных учреждений в период пандемии, помощь онкобольным на территории Вологодской области не приостанавливалась ни на минуту. Им оказывали и продолжают оказывать консультативную, специализированную и высокотехнологическую медпомощь, - отметила заместитель Губернатора. – Доктора выполняли и продолжают делать серьезнейшие операции. При этом на полную мощь используют оборудование, поступившее в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Только за последний год онкологическая служба области получила около 30 единиц сложнейшего, в том числе дорогостоящего оборудования. Среди них - ангиограф, томограф, лучевой ускоритель».

Работа по переоснащению современным медицинским оборудованием онкологических центров области будет продолжена. До конца 2021 года планируется открыть два центра амбулаторной онкологической помощи в Вологде и Череповце.

В Череповецкой городской больнице в минувшем году был закуплен компьютерный томограф, подготовлено помещение для эндоскопических исследований. Имеется проектно-сметная документация для проведения ремонтных работ под кабинеты приема пациентов. Готовятся документы для получения лицензии. Центр амбулаторной онкологической помощи в поликлинике Череповецкой городской больницы планируется открыть осенью. В Вологде такой центр появится в конце года.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ