Главная Региональные новости

На Кубани начали проводить ПЭТ-исследования злокачественных опухолей

Вице-губернатор Анна Минькова посетила центр позитронно-эмиссионной томографии, открывшийся в начале апреля на территории краевой клинической больницы №1.

ПЭТ-центр холдинга Мединвестгрупп создали в рамках государственно-частного партнерства. Здесь проводят диагностику методом ПЭТ/КТ, сочетающим в себе позитронно-эмиссионную и компьютерную томографию, как по полису ОМС, так и платно. Метод используют в кардиологии, неврологии, но чаще всего – для обследования онкобольных.

В 2020 году жителям Краснодарского края провели 926 таких исследований по ОМС. Основная часть пациентов направлялась в Воронеж, Ставрополь и Ростов-на-Дону.

– До недавнего момента жители Кубани проходили это обследование в других субъектах РФ, теперь они имеют возможность получать эту услугу здесь, не выезжая за пределы Краснодарского края. Это важно для пациентов и в целом – для успешного лечения, – сказала Анна Минькова.

Как сообщил главный врач ПЭТ-Центра Александр Шаталов, клиника уже приняла 75 пациентов. Сейчас центр вышел на плановую мощность и в день обследует в среднем по 12 человек, но их количество можно увеличить до 18. Больше 95% пациентов пришло по направлению врачей ККБ №1. Александр Шаталов рассказал вице-губернатору, что в центре установлен самый современный аппарат – 2019 года выпуска.

Отметим, что ПЭТ имеет преимущество перед другими методами диагностики по снимкам – она показывает только живую опухолевую ткань. После курса лечения МРТ или КТ показывают остатки опухоли. По результатам ПЭТ можно точно увидеть, есть ли в ней еще живые раковые клетки. Это позволяет контролировать эффективность лечения и оценивать риск рецидива у пациента.

Развитие онкослужбы, а также системы оказания помощи жителям с сердечно-сосудистыми заболеваниями стали одной из тем Послания Федеральному Собранию Президента.

На Кубани эту задачу реализуют в рамках национального проекта «Здравоохранение» и краевых программ. За последние два года на Кубани открыли 19 центров амбулаторной онкологической помощи. Продолжается дооснащение онкодиспансеров – в 2021 году на эти цели направят 747 млн рублей. По решению губернатора Вениамина Кондратьева в поселке Знаменском Краснодара создается современный медицинский кластер, первым объектом которого станет крупнейший на Юге России онкологический центр. Проект учреждения уже разработан.